Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Валерий Шкаев, похоже, погорячился (15.08.2021)
 Прокурор Рязанского района не сумеет исправить ЖКХ. Нет денег

Как  уже писала «Новая», Генеральный прокурор РФ своим приказом назначил на пост прокурора Рязанского района Валерия Шкаева.

«Я уже вижу, что много внимания придется уделять жилищно-коммунальному хозяйству. Понял, что обращений по этому поводу немало, – поделился первыми впечатлениями  с местным журналистам Шкаев. – Хватает и жалоб, касающихся земельных правоотношений. По сравнению с Шиловским районом, в котором я работал до нынешнего назначения, их просто огромное количество. Очень нашумевший и актуальный в последнее время вопрос – охрана окружающей среды и природопользование…»

Подробности – здесь.

Но Валерий Шкаев, похоже, погорячился.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил об абсолютном износе коммунальной инфраструктуры в стране. Сети водоснабжения, теплоснабжения, канализация на 60-70% давно вышли из строя. Наследство от СССР пришло в упадок, а новое не построено.



Решение о новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры было принято еще до пандемии в 2019 году. Минстрой объявил, что под замену почти 50 тысяч км теплосетей и 328,1 тысячи км ветхих водопроводов. В Facebook член комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин к этим цифрам относится с недоверием – в заявлениях о 60% - 70% износа есть много лукавства. Часто страждущие денег считают бухгалтерский износ. Заложено 2% амортизации в год, вот и растет с годами эта цифра.

Новые заявления Сергея Степашина можно объяснить тем, что программу по инфраструктуре создали, а финансирования не выделили. Деньги под нее взяли из Фонда содействия реформированию ЖКХ, наблюдательный совет которого и возглавляет Степашин. К началу года и эти средства закончились. Правительство решило проплатить 150 миллиардов рублей из Фонда Национального Благосостояния. Как показывает заявление Степашина, пока воз и ныне там.

Конечно, приятно получить с государственной овцы хоть что-то, однако если сравнить с потребностью отрасли, недофинансирование которой оценивается под триллион рублей, то меньшая в 7 раз сумма вряд ли сможет решить даже текущие задачи. Хватит разве что на показательные проекты.

Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева говорит:

- ВЭБ сейчас приступил к выпуску инфраструктурных облигаций. Сейчас включился, благодаря вице-премьеру Хуснуллину, целый комплекс мер, которые позволят хотя бы как-то процесс запустить. Хватит этого или не хватит – покажет время. Всё будет зависеть от того, пойдёт ли туда инвестор. Без бюджета сделать это невозможно. Но задачи бюджета – это не переложить все трубы за свой счёт, а создать те условия, когда инвестору будет выгодно приходить в эту сферу.