Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Про 2027 год рязанские чиновники не думают: пусть горожане замерзнут! (18.08.2021)
В городской администрации не решаются дать энергетикам «добро» на обновление изношенной 62-летней турбины, хотя бюджету Рязани это не стоило бы ни копейки

Общественные слушания по актуализации Схемы теплоснабжения Рязани, проходящие ежегодно, состоялись на этот раз 17 августа под председательством заместителя главы городской администрации Бориса Ясинского.


Из доклада представителя Всероссийского теплотехнического института Алексея Желнова следовало, что главная проблема системы отопления города – устаревшая материальная часть. Например, 79% теплотрасс имеет срок прокладки более 30 лет, то есть их уже надо было заменить. Некоторые муниципальные турбины, которые арендуются на Ново-Рязанской ТЭЦ, сильно изношены и сроки их эксплуатации превышают установленные нормативы. Основная мысль доклада – надо в первую очередь «делать инвестиции в надежность».

Однако предложение самого крупного поставщика тепла в город, Ново-Рязанской ТЭЦ, по замене муниципальной турбины №2 второй год подряд не включают в Схему теплоснабжения города. Руководство ТЭЦ предлагает демонтировать изношенную турбину №2, построенную еще в 1959 году, и заменить ее на новую. Причем сделать все это энергетики хотят за счет собственных средств, не потратив ни одной бюджетной копейки. Сейчас турбина №2 не действует и числится резервной. Начиная с 2027 года наступает время «Ч», когда истекают продленные ранее допустимые сроки эксплуатации еще трех муниципальных турбин. Но о какой энергобезопасности речь, если надежность и качество отопление двух третей города по решению городской власти ставят в зависимость от состояния оборудования, которому будет под 70 лет? Одна авария зимой – и город замерзнет.  

Все это слишком хорошо известно чиновникам, поэтому директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андрей Богданов в своем выступлении ограничился чисто техническими выкладками.

– Кроме турбины №2, пущенной в 1959 году, существуют еще три муниципальных турбины №7,8 и 9, которые работают с 1967, 1969 и 1970 годов. Свой эксплуатационный ресурс они уже выработали по полтора раза и больше… Исходя из плана по обеспечению энергобезопасности, их надо вывести из эксплуатации в 2027, 2028 и 2029 годах. Отказ от их замены приведет к образованию дефицита тепловой мощности порядка 400 гигакалорий в час.

Все, что говорилось на этих слушаниях, уже обсуждалось год назад – и тогда решение было отложено. Отложить его предлагают и сейчас. Ведь постройка новой турбины на деньги частного инвестора приведет к тому, что это оборудование уже не будет принадлежать мэрии. Хотя работать будет именно для горожан.

В докладе разработчика Схемы на слушаниях 17 августа прозвучало, что «почти вся зона Ново-Рязанской ТЭЦ является «зоной ненормативной надежности». Так может быть, включить в схему теплоснабжения мероприятия, устраняющие будущий дефицит и повышающие надежность? 

Решение комиссии по общественным слушаниям должно быть оглашено до 20 августа. Если будет утверждена та схема, которая была изложена в докладе, а предложения по замене муниципальных турбин не будут приняты, Ново-Рязанская ТЭЦ будет вынуждена остановить всю свою инвестиционную программу. Последствия могут быть трагическими.

По этому поводу директор Рязанского филиала Андрей Богданов собирается утром 19 августа провести пресс-конференцию, объяснив все угрозы для городской системы отопления, возникающие в будущем.

«Новая» внимательно следит за развитием событий.