Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Позднелетнее нашествие каверов и театров – «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным (20.08.2021)

Официально новый театральный сезон в городе ещё не начался. Но в последнюю декаду августа решили проснуться от летней спячки сразу несколько местных театров – это сразу и Рязанский кукольный, и Театр на Соборной, и Рязанский музыкальный. Однако за подробностями того, что там будет происходить и какие спектакли покажут, лучше обратиться на сайты этих театров. Здесь же анонсирован только «Предел» (Владимир Дель – реально крутой режиссёр, а Михаила Сиворина взяли во МХАТ совсем не за красивые глаза). И, конечно, многочисленные экскурсии и концерты – в преддверии осени их по-прежнему много, а дальше, видимо, будет ещё больше. Парадокс, что экскурсии, как правило, авторские, зато концерты – в основном,  кавер-коллективов.

20 августа (пятница) на Почтовой с наступлением сумерек играет кавер-группа «Баттерфляй». Начало традиционного вечернего концерта коллектива, ставшего за последние годы одним из главных символов нашей центральной пешеходной улицы, – 19.00. А 21 августа (суббота) можно ждать не менее традиционного продолжения, во время которого Антон Свиркин (вокал), Михаил Крылов (ударные), Иван Ципорков (флейта) снова соберут вокруг себя несколько десятков, а то и пару сотен прогуливающихся рязанцев. Место и время примерно те же самые.

20 августа (пятница) в самом музыкальном из пивных заведений города – пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) – тоже вполне уже себе традиционный вечерний концерт. В пятницу сцену как бы ирландского паба оккупирует рязанский коллектив с «вопросительным» названием «Why not?» А на следующий вечер, 21 августа (суббота), там выступит ещё одна местная кавер-группа с подчёркнуто нерусским названием – «John Lemon». Начало концертов уик-энда в «ирландском» центре рязанской концертной жизни давно устоялось – после 21.00.

21 августа (суббота) новая экскурсия от проекта «Я вам покажу!». Ксения Паначёва предлагает желающим скататься в городок Дмитров Московской области. Предполагаемые локации – экспозиции «История, быт и художественная жизнь Дмитровского края» и «Художественные коллекции и храмовое искусство», расположенные в здании Музейно-выставочного комплекса; Дмитровский кремль и пешеходная экскурсия по нему; автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением действующего Борисоглебского монастыря – одной из древнейших обителей Подмосковья, основанной не позднее середины XV века. Подробности с лёгкостью находятся в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало субботней поездки в соседнюю область для самых законченных жаворонков – 7.00.  

21 августа (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» вторую неделю подряд зовёт жаждущих путешествовать в Липецкую область. На очереди в списке посещения стоит парк природных чудес Кудыкина гора. Все подробности этого и других выездов легко узнать на странице самого Андрея в соцсети ВКонтакте, либо в группе «Клуба путешествий…» Начало нового утреннего рейда с площади Ленина в область, славную когда-то своим тракторным заводом – 9.00. Ровно через неделю, 28 августа, следующий заезд планируется почти в противоположном направлении – в Московскую область. И заезд весьма необычен: путь рязанских путешественников на экскурсии «Волшебные камни и крокодилы» будет лежать ни много, ни мало – на крокодиловую ферму.


22 августа (воскресенье) в культурном пространстве «Fabrika» (Соборная площадь, 21) снова гостит скопинский театр «Предел» Владимира Деля, который там, похоже, крепко прописался и собирается показать весь имеющийся в наличии репертуар. Теперь скопинцы планируют показать рязанцам моноспектакль «Старосветские помещики» по Гоголю. Главную и единственную роль в котором исполнит актёр МХАТа Михаил Сиворин (изначально, кстати, воспитанник театра «Предел»). Начало «предельного» спектакля с хорошим МХАТовским актёром на сцене – 19.00.

25 августа (среда) городская экскурсия от проекта «Я вам покажу!» под названием «Овсянников и соседи». Она не столько прогулочная, как  обычно бывает, сколько привязанная к одному-единственному объекту. Это «Дом Овсянникова», расположенный по адресу улица Семинарская, 14 – один из лучших сохранившихся образцов деревянного зодчества нашего города. Начало встречи желающих послушать интересный рассказ увлечённого человека про весьма необычный дом – 19.00.

25 августа (среда) в культурном пространстве «Fabrika» (Соборная площадь, 21) мастер-класс проведёт гитарист Сергей Маврин, успевший отметиться участием в таких популярных коллективах, как «Чёрный кофе», «Ария» и «Кипелов». Начало «творческого вечера» человека, считающего себя создателем особой гитарной техники, – 19.00. А 27 августа (пятница) «Fabrikа» ждёт синефилов на «Ночь кино» с участием одного из ведущих российских кинорежиссёров – Юрия Быкова.


26 августа (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова с любимой рязанцами программой «Музыка кино». Начало долгожданного многими выступления главного академического коллектива региона – 19.00. В тот же день, с полудня и до вечера, в фойе филармонии намечено провести ярмарку абонементов, на которой можно дешевле приобрести билеты на академические концерты нового сезона.

На этом всё, прощаемся на неделю. Если хотите донести информацию, которую считаете важной, ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцреализм, Афон и ладолл – обзор текущих выставок Рязани