Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Соцреализм, Афон и ладолл – обзор текущих выставок Рязани (21.08.2021)
В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) – работает выставка советской живописи из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина. Сформирована из произведений 1960-80-х годов, выполненных в разных жанрах, начиная соцреализмом и заканчивая пейзажами. На вернисаже работы «Начало весны» Владимира Стожарова, «Панорама завода» Михаила Никонова, «Натюрморт со старым безменом» Гелия Коржева, «Сжатое поле» Ефрема Зверькова, «Мартовский вечер» Кима Бритова, «Старый вяз» Александра Грицая, «Городской вал» Виктора Попкова, «Дождик» Андрея Блиока, цикл «Рубежи нашей Родины» Петра Оссовского и другие полотна.

Посмотреть на смешение жанров можно с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.




В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) при содействии Рязанской епархии Русской Православной Церкви открыта выставка фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон». Автор родился в 1951 году в Ташкенте в греческой семье политэмигрантов, оказавшихся здесь после Гражданской войны 1946-49 годов. Получил филологическое образование в Белграде и занялся профессиональной фотографией. Первый опыт получен в студии моды и рекламы Мюнхена. В Россию вернулся в 1982 году. В Салониках открыл собственную фотостудию. В 1984 году впервые попал на Святую Гору Афон и остался там работать.

Благодаря Костасу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Всего экспонируется около сотни снимков. Это фотографии из вышеназванного архива, а также кадры самого Костаса Асимиса, запечатлевшие жизнь и быт афонских монахов.

Побывать на уникальной экспозиции можно с понедельника по пятницу 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.


В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) работает выставка Риммы Владюк «Южные настроения». Художница представила на ней около 40 работ, созданных за последние три года. Преимущественно это пейзажи, написанные в Крыму: «Ночное кафе», «Вечер в Джангуле», «Старая Ялта», «Сочи. Осень» и «Прогулка на речном трамвайчике», а также натюрморты.

Автор - художник театра, кино и телевидения. Окончила Рязанское художественное училище им. Г.К.Вагнера, затем Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова. Участница различных выставок.

Вернисаж открыт с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.



В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) проходит выставка «Посвящаю, мой город, тебе», где свои работы показывают член Союза фотохудожников России Николай Середа, реконструктор Юрий Евлашин и мастер по изготовлению кукол Людмила Гранкова. Так посетители увидят 20 снимков Рязанского края, сделанные Николаем Середой, а также обработанные им компьютерным способом фотографии Сергея Прокудина-Горского. Людмила Гранкова представила авторские куклы из ладолла или самоотвердевающего пластика, а Юрий Евлашин – модели участков и фрагментов древних крепостных укреплений Переяславля-Рязанского.


Параллельно в музее продолжается выставка «Техника Победы», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, на которой демонстрируются масштабные модели, воспроизводящие внешний вид советской боевой техники 1941-45 годов. Работы выполнены рязанскими моделистами Д. Пульчевым и П. Павловым. В основном это миниатюры самолетов и кораблей.

Обе выставки работают до начала сентября ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.



Подготовил Георгий Титов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обзор самых интересных культурных событий ближайшей недели