Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После реконструкции у «Глобуса» пешеходам приходится ждать перехода и по 12 минут (20.08.2021)

Это если надо перейти по диагонали

Масштабная реконструкция перекрестка в Дашково-Песочне почти завершена. Напомним, на пересечении Касимовского шоссе и улицы Советской Армии – около ТЦ «Глобус» – расширяют дороги. Делают это для увеличения пропускной способности этого крайне загруженного участка.

Теперь автомобилисты должны будут проезжать здесь быстрее, а вот пешеходам проскочить не удастся: как сообщил в соцсети ВКонтакте один из рязанцев, время ожидания перехода только через одну дорогу занимает целых 6 минут (утром) и 4 минуты (днем). Примерно столько же, кстати, было и до реконструкции – для пешеходов это самый «медленный» светофор города.


А поскольку проезжую часть расширили, перебежать перекресток по диагонали, во время работы «зеленого человечка» – не получится. Хотя этот маршрут крайне востребован теми, кто едет в «Глобус» со стороны центра и выходит на остановке «Лента».

–  20 секунд на переход по диагонали раньше-то еле хватало, а теперь не только дорога стала шире, так ещё и забором все оградили, – написал участник группы Типичная Рязань. – Судя по расположению прохода в этом заборе, проектировщик предлагает подождать пешеходам 6 минут, перейти через дорогу, а потом ещё раз подождать 6 минут, если изначально вам нужно было на противоположную сторону по диагонали.

Несмотря на возмущение рязанца, заметим, что по правилам дорожного движения так и есть – на крупных перекрестках, чтобы попасть в точку, расположенную по диагонали от вас, нужно сначала перейти одну дорогу, а затем, дождавшись следующего «зеленого человечка», вторую.

Решить проблему могли бы подземные, либо надземные переходы. Но бюджетных денег на такое удовольствие явно не предвидится. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

А у нас в Рязани ямы с берегами