Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
А вот не скажем! Источник загрязнения воздуха власти публично так и не назвали (26.08.2021)
Зато «рассекретили» расстояние от него до Рязани – порядка 15 км

 

В четверг, 26 августа, рязанские власти провели «масштабную акцию», призванную успокоить население по поводу вони в облцентре и вокруг него.

Напомним, неприятные, в том числе химические запахи накрыли Рязань около недели назад. На вал жалоб чиновники сначала не отвечали, а потом заявили, что источник загрязнения найден. Не указав, что это за предприятие.

Зато на 26 число – с помпой, оповещениями и привлечением СМИ – назначили сразу два события. Этот прямая линия губернатора Николая Любимова, транслируемая, в том числе, в соцсетях, и совещание на тему загрязнения в областном минприроды.

Прямая линия, как водится, началась с обращения главы региона. Он в очередной раз объяснил, что все очень сильно стараются в борьбе за чистый воздух, но ряд заводов региона имеют федеральное подчинение и зайти на их территорию с проверкой  могут только федеральные надзорные органы. Почему их туда нельзя направлять оперативнее, Николай Любимов не уточнил.

Зато на видеосвязь вывели его заместителя Дмитрия Филлипова, в то же время проводившего совещание в минприроды. «Вот оно! Сейчас нам и откроют истину!» – подумали зрители и как всегда ошиблись.

– Что касается конкретного случая на прошлой неделе. Определен источник. Превышения показателей в границах жилой зоны зафиксированы в Рязанском районе – от 1 до 2,5 ПДК (предельно допустимой концентрации, - прим. ред.) по сероводороду и аммиаку. Запах прошел при слабом южном ветре путь практически в 15 километров. Это только запах, без превышения ПДК в Рязани, – сказал Дмитрий Филлипов.

Но завод он так и не назвал. Уточнил лишь, что предприятие находится под федеральным надзором и «с сегодняшнего дня туда заходит  Роспотребнадзор». Кроме этого запланированы проверки заводов «Русская кожа», «Техно» и РНПК.

Как стало известно «Новой», ранее – на том же совещании, но еще при закрытых для СМИ дверях –  Филлипов указывал более точное место расположения предприятия. Около села Синец. Здесь находится завод по переработке отходов.

ОБНОВЛЕНИЕ: После публикации «Новой» пиарщики приписали заместителю губернатора слова о заводе-загрязнителе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанцы готовы выйти на митинг за чистый воздух