Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под требованием найти и наказать загрязнителей воздуха собрали 10 тысяч подписей (02.09.2021)
На это у общественников ушло всего 8 дней


Общественная организация «Дышим чистым» закончила обрабатывать подписные листы. Напомним, во второй половине августа экоактивисты написали коллективное заявление в федеральные надзорные органы и на имя губернатора. Общественники требовали оперативно найти предприятия, отравляющие воздух в Рязани и окрестностях. И принять соответствующие меры.  

Сбор подписей стартовал 21 августа и продлился по 29 число. За это время с помощью массы волонтеров удалось собрать 9 972 подписи рязанцев.

– Подписывали целыми семьями, рабочими коллективами, населенными пунктами. К сбору присоединились и ряд общественных объединений. К местам сбора подписей и передачи листов люди приезжали специально, далеко за пределами рабочего времени, – говорится в сообщении «Дышим чистым» в группе организации ВКонтакте. – Заявление-требование направлено в федеральные надзорные органы через интернет-приёмную ещё 27 августа. Сейчас мы направляем оригиналы с комплектами ваших подписей досылом почтой.

А буквально за пару часов до этого сообщения стало известно о том, что Росприроднадзор собирается через суд добиться приостановления работы завода «Техно».