Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В августе в Рязани нашли превышения ПДК по двум веществам (08.09.2021)
Сероводорода среди них не оказалось

Областной филиал Гидрометцентра опубликовал результаты мониторинга воздуха в августе. В Рязани его проверяют ежедневно на четырех стационарных постах. Пробы берут по четыре раза в сутки, и за месяц их набралось более 2600. Далее пробы проверяют на содержание девяти ингредиентов: диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, сероуглерода, фенола, формальдегида и взвешенных веществ, то есть пыли.

Показатели по большинству веществ были в норме. Кроме двух последних. Превышение формальдегида зафиксировали в микрорайоне Строитель. Здесь выявили СИ=1,7 и НП= 8,7%.

Поясним, СИ или стандартный индекс – это наибольшая разовая концентрация вещества, деленная на предельно допустимую. То есть формальдегида в воздухе было на 70% больше предельно-допустимой концентрации (ПДК).

НП это наибольшая повторяемость превышений ПДК. То есть превышения формальдегида в Строителе зафиксированы в 8,7% случаях. Или в каждой 11-й пробе.

Пыль же нашли в центре города: здесь СИ=1,1 (то есть +10% к ПДК), НП=6,8% (то есть в каждой 15-й пробе пыли было больше положенного).

– По результатам наблюдений уровень загрязнения атмосферы в целом по городу оценивается как повышенный, – резюмировали метеорологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росприроднадзор собирается приостановить работу завода «Техно»

Власти не спешат реагировать на обращение 10 тысяч рязанцев

Десятки СМИ запустили акцию поддержки коллег, признанных «иноагентами»