Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осужденного по делу «Сети» вывезли из колонии в неизвестном направлении (08.09.2021)
Он, возможно, причастен к убийству, совершенному в Рязанской области

Максима Иванкина, осужденного по делу «Сети»*, вывезли из чувашской колонии в неизвестном направлении. Об этом сообщила его жена Анна.

– Даже вещи свои собрать не успел. Предположительно конечный пункт этапа — ФКУ Т2 Владимира (централ). Думаю, в рекламе учреждение не нуждается. Пытки, насилие, недопуск адвокатов, – цитирует пост Анны федеральный выпуск «Новой газеты».

Напомним, Максима и еще шестерых парней обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, полицейских и офисы «Единой России». Молодые люди неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках. В начале 2020 года их приговорили к срокам от 6 до 18 лет. Иванкину «достались» 13 лет колонии.

Позже бывший соратник Максима, ныне скрывающийся за границей Алексей Полтавец, признался журналистам в причастности к убийству 19-летней Екатерины Левченко и 21-летнего Артема Дорофеева. Последние якобы, собирались сдаться полиции и их решили таким образом «обезопасить». Причем речь, возможно, идет не о антифашисткой группировке и ее секретах, а об информации о наркотиках. Изначально Полтавец заявил, что убил пару вместе с Максимом. Позже он говорил, что сделал все сам.

Убийство произошло весной 2017-го под Рязанью – в лесу у деревни Лопухи Рязанского района. Тело Артема нашли в конце 2017 года. Тело Екатерины «искали» так тщательно, что обнаружили недалеко от первого захоронения лишь весной 2020-го.

Репортаж федерального выпуска «Новой газеты» из деревни Лопухи

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

* Организация признана террористической и запрещена в России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десятки СМИ запустили акцию поддержки коллег, признанных «иноагентами»