Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор анонсировал фантастические темпы строительства школ (09.09.2021)
Судя по планам, благодать наступит в ускоренном режиме – уже в 2027 году


9 сентября губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил Скопинский район. В селе Успенское он сделал крайне важное для региона заявление. Приводим цитату по материалам пресс-службы областного правительства:
 

– Президент РФ В.В. Путин недавно вновь поднимал эту тему и сказал о том, что мы должны построить в России более 7 тысяч новых школ. Это будет новая программа в продолжение той, которая сейчас реализуется нацпроектом. Уверен, что мы обязательно все потребности в строительстве школ в Рязанской области выполним максимум за 5 лет, и школа в Успенском тоже появится. 


А теперь давайте рассчитаем скорость. Летом глава администрации Рязани Елена Сорокина заявила, что городу требуется «примерно 10 школ», сообщало в июне издание «МК в Рязани». «Примерно» из уст мэра да еще на такую тему переводится «как минимум». Разумеется, это школы на 1100 мест, то есть большие.

Одно такое здание возводят в среднем за 2 года. Значит, чтобы уложиться в 5 заявленных лет строить будут одновременно по 4 (!) большие школы. И это только в облцентре, без учета районов.

Темпы для нас небывалые. Как власти собираются их обеспечить, пусть с федеральными деньгами, глава региона не уточнил.

КСТАТИ

Сейчас в облцентре возводится лишь одна школа – в Кальном. И ту застройщик чуть не заморозил из-за нехватки средств (подорожали стройматериалы). По собственной информации «Новой» власти убедили застройщика продолжить работу, пообещав компенсировать затраты позже. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Передача епархии рязанской школы № 6 не имеет ничего общего с религией и нравственностью