Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Движение «Голос»*: курсанты училища ВДВ строем голосовали за «Единую Россию» (28.09.2021)
Партии власти отдали предпочтение почти 97% этих молодых военных


Рязанское региональное отделение движения «Голос»* опубликовало сводный отчет по итогам наблюдений на минувших выборах в Госдуму. На избирательные участки Рязани, Рязанского и Клепиковского районов вышли 35 представителей движения – в основном в статусах членов избирательных комиссий от разных партий и кандидатов.

В отчете приведены основные виды нарушений. С конкретными примерами и не менее наглядными реакциями властей на жалобы этих наблюдателей. Среди нарушений, в том числе, новая волна «мертвых душ», приключения сейф-пакетов, необычайный рост желающих голосовать на дому.

Общественники отмечают, что много нарушений зафиксировано именно при подсчетах голосов. Пример: «Игнорируя погашение неиспользованных бюллетеней и работу со списками, комиссии сразу приступали к подсчету голосов». Когда же наблюдатели жаловались в вышестоящие комиссии, то получали отписки вплоть до подобной: «Территориальная комиссия не поняла, на что жалуется заявитель».

Выводы наблюдателей лучше всего показывает приведенная ими статистика:

– С ряда участков, где были наблюдатели рязанского «Голоса»* сообщений о нарушениях, которые могут повлиять на волеизъявление граждан, не приходило. Это, например, УИК 448, 914, 917 и 1011. По интересному стечению обстоятельств на этих УИК процент у КПРФ и кандидатов КПРФ был выше, чем процент «Единой России». Там же, где были замечены манипуляции  – опережающее лидерство за «Единой Россией» и ее кандидатами. Так, на УИК 1020 в соответствии с официальными данными процент у «Единой России» 65,16% голосов, на УИК 1024 – 64,17% (при средних 38,04% по Советскому району). УИК 948 – 48,01%, УИК 989 – 65,83% (при средних 37,38% по Октябрьскому району), – говорится в выводе наблюдателей.

Но самые потрясающие результаты – в соответствии с данными системы «ГАС-ВЫБОРЫ» – на УИК 1019. Здесь строем голосовали курсанты училища ВДВ. Итог: за «Единую Россию» было отдано 96,96% голосов.

Фото: кадр из фильма «День выборов»

С полным и подробным отчетом рязанского «Голоса»* можно ознакомиться здесь.

«Новая» же подготовила свой материал на ту же тему: На избирательных участках Рязани осенью 2021-го всплыло абсолютно новое нарушение с фантастическими возможностями для корректировки итогов голосования.

(«Голос»* – № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).