Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовцам объяснили, почему закрывают «больницу водников» (29.09.2021)
А заодно объявили, что ждет медучреждение

После скандала с внезапным закрытием одной из двух государственных больниц Касимова власти дали, наконец, хоть какое-то объяснение.

Напомним, медикам сообщили о ликвидации учреждения 22 сентября. А уже на следующий день они дали интервью местному блогеру. По словам сотрудников, причины закрытия им не назвали, указав лишь, что вышел приказ о закрытии от вышестоящей организации. Больница, уточним, подчиняется не региональному минздраву, а Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА).

Минздрав 23 числа заявил, что пошлет в Касимов рабочую группу и вот 28 сентября такая поездка, наконец, состоялась. По информации пресс-службы облправительства, на место приехали и медицинские чиновники из Рязани, и представители ФМБА. Совещание прошло здесь же, в стенах больницы.

– Причины ликвидации филиала заключаются в том, что Федеральное медико-биологическое агентство создано для обслуживания работников с особо опасными условиями труда, – заявила представитель ФМБА Марина Доронина. – В настоящее время Касимовская больница выполняет функции территориального медучреждения и оказывает первичную медпомощь прикрепленному к ней населению. В связи с этим мы прорабатываем вопрос передачи имущественного комплекса больницы на баланс регионального минздрава.

То есть произойдет ровно то, чего и опасались и сотрудники больницы, и ее пациенты. Минздрав не против.

– Рассматривается вопрос о передаче имущественного комплекса. Как мы сегодня убедились, помещения и оборудование в нормальном состоянии. Все это в дальнейшем мы можем использовать для нужд касимовцев, – уверил первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев.