Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перед похоронами погибших при взрыве в Лесном задержали руководство завода (25.10.2021)
Проститься с односельчанами пришли сотни людей

В понедельник, 25 октября, в поселке Лесной Рязанской области хоронят 13 из 17 погибших при взрыве в пороховом цеху. Трагедия, напомним, произошла в минувшую пятницу на предприятии ООО «Разряд», специализирующемся на производстве и хранении взрывчатых веществ.

– Там занято. Там тоже стоят, – переговариваются мужчины, занося очередной гроб на площадь перед местным ДК.

Народу столько, что корреспондент «КП-Рязань» еле проходит между группами родственников, собравшихся у каждого гроба. Как передает репортер в места событий, на похороны приехал и губернатор, но речей здесь не произносят.

На площади включили соответствующую прощанию музыку, сквозь которую постоянно прорываются рыдания родственников погибших.


Все 13 тел, вернее то, что от них осталось, в закрытых гробах

Двух погибших похоронят во вторник – так решили их родные. Ильдара Камалова похоронят в Казани, а тело еще одного сотрудника Малика Папазяна до сих пор у судмедэкспертов.


Момент взрыва попал на видео. Опубликовано "КП-Рязань"

В тот же день стало известно, что задержаны директор и владелец ООО «Разряд», в цехе которого и случился взрыв. Это соответственно Сергей Нистраткин и Александр Егоршин. По сообщению ТАСС, следователи попросят суд взять их под стражу.

Что касается причин ЧП, то уже были озвучены версии короткого замыкания и нарушение технологического процесса. Дальше разбираются эксперты Следкома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стволы «налево» и тротил для рудников: история взрывного производства под Шиловым