Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На заместителя мэра Сергея Савина подали жалобу в прокуратуру (02.11.2021)
Инспекция ОКН тем временем подала иск в суд

Рязанские градозащитники обратились в прокуратуру с требованием проверить законность действий и.о. заместителя главы городской администрации Сергея Савина. По информации активистов регионального отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры, именно этот чиновник легализовал застройку участка на улице Щедрина.

Сергей Савин

Напомним, еще в сентябре по адресу Щедрина, 16 – на месте загубленного векового деревянного особняка – начали возводить многоквартирный дом. Под видом индивидуального строительства сооружают 4-этажку с площадью одного этажа порядка 300 кв. метров. Высота дома 14 метров.

И все это – в исторической заповедной зоне «Деревянная Рязань», где предельная высота застройки установлена на отметке в 10 метров.




Рязанское отделение ВООПИК не раз публиковало сообщения о незаконном строительстве в своей группе ВКонтакте. Одновременно градозащитники написали запрос в областную Госинспекцию по охране объектов культурного наследия (ОКН). Теперь ВООПИК опубликовало официальный ответ на свои вопросы:

1. В связи с игнорированием арендаторами предписания Инспекции о немедленном приостановлении работ, в отношении арендаторов возбуждено административное производство по части 18 ст.19.5 КОАП;

2. В отношении застройщиков возбуждено административное производство по факту проведения работ в границах выявленного объекта археологического наследия;

3. В адрес администрации Рязани направлено обращение с просьбой принять меры по приостановке строительства и рассмотрении вопроса об отзыве ранее выданного уведомления;

4. Инспекцией подано административное исковое заявление по обжалованию уведомления администрации Рязани, которым разрешено строительство на земельном участке. После принятия искового заявления к производству Инспекцией незамедлительно будет подано ходатайство о принятии мер в виде приостановки строительства.

– Всего этого можно было не делать, если бы в администрации Рязани чиновники, выдающие документы на строительство в исторической части Рязани, обладали соответствующей квалификацией и предварительно запрашивали нужную информацию в Инспекции по охране ОКН, – говорят градозащитники.

Теперь, помимо решения суда, ждет ответ прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия объяснила выдачу разрешения на стройку на улице Щедрина. Фактически подтвердив схему, описанную «Новой» ранее

Фото: группа ВООПИК ВКонтакте, Яндекс.Карты и пресс-служба администрации Рязани