Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В поликлинике №11 Рязани закончилась вакцина Спутник Лайт (02.11.2021)
Препарата в этом учреждении нет от слова «совсем»

Во вторник, 2 ноября, в рязанском информполе стартовал сериал о приключениях вакцины Спутник Лайт. Неуловимый препарат то исчезает, то появляется вновь – показания расходятся.

Хронология такова. Утром 2 числа портал progorod62.ru сообщил, что этой вакцины в городе нет.

– Спутник Лайт закончился, – сказали корреспонденту по телефону горячей линии регионального оперштаба. – Если вы хотите привиться именно им, то должны записаться. Ближайшая запись на 20 декабря.

Эту информацию тут же растиражировали рязанские СМИ. Дальше подключился областной минздрав.

– В настоящее время в регионе есть Спутник Лайт – в ограниченном количестве. Применяется только для ревакцинации и вакцинации официально переболевших COVID-19, – сообщили РЗН. инфо в пресс-службе минздрава.

Такую информацию чиновники от медицины предоставили СМИ в полдень. Но еще за час до этого (!) в поликлинике больницы №11 вакцины Спутник Лайт уже не было.

Соответствующее объявление сфотографировал корреспондент «Новой», побывавший в этих стенах в 11 утра. Препарата нет ни для первой вакцинации, ни для ревакцинации – ее нет с тремя восклицательными знаками.

– Спутника Лайт здесь нет нигде, – проверил наш коллега в поликлинике Песочни.

В коридоре тем временем дышала огромная очередь на прививку – это люди, пришедшие на укол без записи. Они стоят плотняком, маски есть у многих, но зачастую они надеты кое-как, для галочки.

В то же утро в поликлинике №10 – видимо, чтобы не создавать таких очередей как в 11-й – пришедших привиться пациентов отправляли на вакцинацию на улицу Каширина, 1б. Здесь, в бывшем здании училища связи – напротив больницы №8 – в понедельник открыли Единый центр вакцинации. Он будет работать ежедневно с 8.00 до 20.00. По информации нашего коллеги из RZN.info, побывавшего в Центре, вакцинацию, как и ревакцинацию, в этих стенах ведут Спутником V.

Значит, его младшего брата по имени Спутник Лайт нет и здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как рязанцы будут обманывать новую систему с QR-кодами? Что им за это грозит? Мы рассмотрели 7 вариантов