Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер актер из сериала «Бригада», сидевший в рязанской колонии (03.11.2021)
По УДО – из-за состояния здоровья – его отпустили прошлой весной 

В Москве скончался актер Дмитрий Гуменецкий, сообщает ren.tv. Ему было 49 лет.

Дмитрий Гуменецкий не профессиональный актер. Он служил в спецназе внутренних войск МВД РФ, принимал участие в боевых действиях. Затем стал играть в кино. Снялся в фильмах «Бумер», «Магнитные бури» и других, но самой известной его ролью стал Шмидт – начальник охраны Саши Белого в сериале «Бригада».

В сентябре 2015 года Гуменецкого задержали. В гараже майора нашли синтетический наркотический концентрат, расфасованный в килограммовые пакеты. Из зелья можно было изготовить 7 тонн наркотиков, а прибыль от розничной продажи такой партии на чёрном рынке составила бы 16 миллиардов рублей. После ареста его уволили из воинской части.

– Первоначально следователи подозревали Гуменецкого в том, что он являлся «знаковой фигурой» в мире наркомафии и лидером логистического звена транснациональной наркогруппировки, – писала «Новая». – Однако в ходе следствия это не подтвердилось. Выяснилось, что Гуменецкий лишь хранил у себя в гараже наркотический концентрат и не собирался его продавать.

Его отправили в колонию строгого режима на 8 лет. Срок актер отбывал в ИК №3, расположенной в Скопинском районе Рязанской области.

В начале прошлой весны его выпустили по УДО – из-за состояния здоровья.

Как сообщают СМИ, умер Дмитрий от рака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ИК-3 покончил с собой заключенный