Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Снос старинного дома в центре Рязани проверит прокуратура (12.11.2021)
В надзорный орган обратились градозащитники. Больше некому

Рязанское региональное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направило запрос в прокуратуру в связи с нарушением закона при сносе дома № 16 по улице Щедрина.

Вековой дом снесли в этом году. По информации градозащитников, опубликованной на странице ВООПИиК ВКонтакте, собственники не направляли уведомления о планируемом сносе в администрацию Рязани. Равно как и о завершении работ, хотя обязаны были сделать это согласно ч.9, 12 ст.55.31 ГрК РФ.

– В свою очередь горадминистрация не обеспечила размещение уведомлений в соответствии с ч.11, 14 ст. 55.31 ГрК РФ в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и не уведомила Госстройнадзор. Просим провести проверку нарушения градостроительного законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности, – говорится в сообщении активистов.

Чуть ранее градозащитники обратились в прокуратуру с требованием проверить законность действий и.о. заместителя главы городской администрации Сергея Савина.

На месте же снесенного дома тем временем активно возводят 4-этажку с площадью одного этажа порядка 300 кв. метров. И все это – под видом индивидуального строительства. Высота будущего здания 14 метров, что гораздо выше установленных для этого участка ограничений.

Причем строительство идет и после запрета Госинспекции ОКН.

СПРАВКА

Дом № 16 на улице Щедрина был выстроен в конце XIX – начале ХХ века. Принадлежал доктору Трофимовичу. Небольшой особняк, ассиметрично решенный в стиле «подмосковных дач», состоял из двух частей: основного объема в пять окон и пристроенного слева ризалита с большим трехчастным окном. Фасад обшит профилированным тесом «в елочку», над окнами декоративные сандрики на спаренных кронштейнах. Фронтон над ризалитом завершается небольшим шпилем. Архитектуру дома дополняли металлические водосточные трубы и дымник с декоративными завершениями.

– Не был поставлен на охрану, потому что чиновники все время кричали на нас: «Не обременяйте собственников дома, им будет дорого его ремонтировать, если он станет памятником», – говорят активисты. – И вот результат. Дом вначале подожгли, а летом 2021 года снесли до основания люди, которые его не строили.