Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Единственный большой зал у рязанской спортшколы забирают под вакцинацию (19.11.2021)
Родители и тренеры в шоке – готовиться к соревнованиям детям больше негде

Открывшийся недавно центр вакцинации на улице Каширина в Рязани решили расширять за счет юных спортсменов: у них отбирают единственный большой зал. Об этом «Новой» рассказали родители подростков.

Речь идет о спортшколе олимпийского резерва «Единство», с 2013 года расположенной там же – в зданиях бывшего училища связи на Каширина.

В зале, который хотят забрать под прививки, баскетболом и волейболом занимаются порядка 450 детей. И замены этому помещению для них в городе нет.

– Это единственная детская школа в Рязани по волейболу и баскетболу. Зал здесь большой – такой же, как на выездных соревнованиях, – рассказала на условиях анонимности мама одного из спортсменов. – Мой ребенок тренируется здесь дважды в неделю – больше просто времени не дают, зал занят. Остальные занятия проходят в обычной школе. Но там зал маленький. Такие подходят для отработки различных элементов, а для наигрыша на соревнования нужен именно большой.

Мы обратились к директору спортшколы «Единство» Алексею Архипову. По его словам, распорядительных документов о выселении он пока не видел – все только на словах. Однако места в других залах города спортшколе уже предложили. Это и обычные школы, и спорткомплексы. И все в разных районах Рязани. 

– Проблема в том, что там свои тренировки и их график уже расписан, – пояснил Алексей Александрович «Новой». – Нам же предлагают оставшиеся «окна», в том числе, например, с 12 до 14 часов. А как в это время попадет на тренировку ребенок, который учится до 13.30? Сейчас мы прорабатываем подходящие варианты графика. 

Съехать спортсмены – фактически в никуда – должны уже в субботу, 20 ноября. Официальной же информации от властей по этому поводу пока не было.

Родители спортсменов тем временем наведались в центр вакцинации: в семь вечера, то есть в удобное для прививки работающим рязанцам время, здесь практически пусто.

К слову в начале ноября тогда только открывшийся центр вакцинации посетил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он назвал такую идею «блестящей и великолепной»: центр вне поликлиник, то есть риск заразиться в очереди у пришедших на прививку меньше; созданы хорошие условия для рассредоточения людей по помещению; плюс работают волонтеры. В итоге столпотворения нет.

Столпотворения действительно не было: на месте в те дни побывал корреспондент РЗН. Инфо и в этом убедился. Работа здесь организована на редкость грамотно и даже при наплыве людей (в начале работы центра) все посетители спокойно размещались на безопасном расстоянии друг от друга.

Но если в октябре-начале ноября темпы вакцинации в регионе реально росли – после постановления Роспотребнадзора – то сейчас они практически не меняются. Вопрос: зачем тогда выселять юных спортсменов?

Видимо, в угоду большому начальству: сказали хорошая идея, значит надо ее развивать. А дети перебьются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ни к чему не прикасаться, только носить чемодан»: на станции скорой помощи создают бригады-однодневки

Фото: группа СШОР «Единство» ВКонтакте, предоставлено читателем