Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончался отец экс-мэра Рязани Юрий Карабасов (10.12.2021)
До приговора сыну он не дожил всего неделю


7 декабря не стало Юрия Карабасова. Сообщение о кончине своего бывшего ректора разместили на сайте Московского института стали и сплавов, который Юрий Сергеевич возглавлял с 1992 по 2007 год.

Помимо этого, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, депутат Госдумы, лауреат премии Президента РФ в области науки и образования был президентом того же НИТУ «МИСиС».

– Впечатляет масштаб личности Юрия Карабасова, достигшего выдающихся результатов в научной, управленческой и общественной деятельности, – говорится в сообщении вуза. – «МИСиС» многим обязан созидательной деятельности Юрия Сергеевича, который благодаря своему высокому профессионализму, ярким лидерским качествам, ответственности и авторитету не только сохранил вуз в тяжелые 90-е годы, удерживая высокое качество подготовки специалистов ведущего металлургического института страны, но и придал своей alma mater тот импульс развития, который до сих пор во многом определяет деятельность всего коллектива НИТУ «МИСиС».

Напомним, что 15 декабря сыну покойного – Сергею Карабасову – должны вынести приговор. С 2017 по 2019 год он возглавлял администрацию Рязани, а после оказался на скамье подсудимых.

Дело это, мягко говоря, неоднозначное. К следствию было много вопросов с самого его начала, а на предпоследнем заседании суда прокурор и вовсе начал «креативить»