Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перевозчики Рязани хотят поднять плату за проезд до 28 рублей (15.12.2021)
В муниципальном транспорте тем временем готовят свое повышение

Рязанская региональная ассоциация перевозчиков обратилась к губернатору с письмом-просьбой рассмотреть вопрос о повышение оплаты проезда в их транспорте до 28 рублей. Речь идет о коммерческих маршрутках и автобусах, курсирующих по облцентру. Сейчас билет здесь, как и в муниципальном транспорте, стоит 23 рубля.

Письмо датировано 13 декабрем, но известно о нем стало лишь 15 числа, когда скан бумаги опубликовали в группе Новости Рязани ВКонтакте.

Предприниматели объясняют новый тариф резким ростом цен на дизельное топливо, потерями из-за пандемии и пр. За последние четыре года, что прошли с прошлого повышения тарифа, у перевозчиков действительно добавилось трат – ранее их бизнес не касавшихся. Недавно мы пообщались на эту тему с двумя частниками Рязани.

Примечательно, что по закону перевозчики, работающие по нерегулируемому тарифу, обязаны лишь уведомить власти о повышении стоимости проезда. Причем – только городские власти. Здесь же прямое обращение к главе региона.

Тем временем на муниципальном транспорте готовят свое повышение – до 25 рублей. И рассмотреть этот вопрос публично должны уже очень скоро: заседания профильных комитетов, а потом и самой городской думы пройдут во второй половине декабря.

Если оба эти тарифа начнут действовать, то выиграют муниципалы: разница в 3 рубля вернет им часть пассажиропотока. К слову, отобранного властями, несколько лет назад уравнявшими стоимость проезда.