Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В облправительстве приняли решение по смене власти в Рыбновском районе (17.12.2021)
Последующие голосования в местной думе будут уже формальностью

В пятницу, 17 декабря, новым заместителем главы администрации Рыбновского района назначен Сергей Заика. В тот же день нынешний глава администрации района Андрей Горелов написал заявление об уходе. Дата, указанная в заявлении – ближайший понедельник, 20 декабря. Об этом «Новой» стало известно из собственных источников.

Как мы узнали в администрации района, Сергей Заика пока будет замом по социально-культурному развитию.

А уже на понедельник назначено заседание районной думы, на котором депутаты примут отставку Горелова, а затем утвердят в качестве и.о. главы Заику. Конкурс на замещение должности главы администрации планируется провести в конце января.

Сергей Заика по профессии юрист. Занимал пост заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Рязанской области по правовым вопросам. Был гендиректором Карачаровского механического завода (одно из крупнейших предприятий страны по производству лифтов). Он же – протеже Игоря Коськина.

Назначение Заики – результат закулисных договоренностей между одним из самых богатых рязанских коммерсантов и областных властей. Как сообщили источники «Новой», проголосовать по новой кандидатуре 20 декабря рыбновские депутаты должны единогласно.

Что касается Андрея Горелова, но он, по словам одного из наших источников, «особым авторитетом в районе не пользовался». Напомним, в Рыбное Андрея Горелова – профессионального инженера – прислали с регионального уровня в 2019 году. До того с 2003 года он работал в органах власти, в основном в министерстве топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Рязанской области. В 2016 году возглавил это министерство, но позже был уволен.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФПК «Инвест» отказалась от строительства высоток на месте «Барса»: компания Коськина сменила концепцию

Фото: regnum.rumediaryazan.ruryazpressa.ru