Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Трем рязанским чиновникам вынесен приговор по делу о «Детском питании» (17.12.2021)
Все фигуранты отправляются в колонию строгого режима

В пятницу, 17 декабря, Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор по делу рязанского муниципального предприятия «Детское питание». Об этом «Новой» стало известно из собственного источника.

В получении взятки в особо крупном размере обвинялись трое, это бывшие: советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, заместитель того же главы Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин (он какое-то время числился в рязанском облправительстве). Зайкин при этом обвинялся еще и в организации преступления, Пущин и Пашкевич – в пособничестве.


Александр Зайкин 

Напомним, осенью 2018 года сотрудники ФСБ задержали при получении 1,1 млн. рублей директора МУП «Детское питание» Александра Дворецкого. Следователи говорили и еще об одной взятке: 420  тысяч Дворецкий получил за два месяца до задержания.

Деньги передал представитель фирмы из Ставрополя «за заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения договоров в будущем». А у муниципального «Детского питания» сфера влияния немаленькая: предприятие обеспечивает продуктами и готовыми блюдами столовые школ и детсадов Рязани.

Тогда же, после задержания Дворецкого, стало известно, что из тех 420 тысяч рублей 70 тысяч он оставил себе, а остальные отдал Зайкину.

Позже силовики пришли и к трем вышеперечисленным (тогда еще) чиновникам: Зайкина взяли под стражу вслед за Дворецким, Пущина с Пашкевичем через пять месяцев, то есть в начале 2019 года.

Дворецкого уже осудили: несмотря на сотрудничество со следствием, летом 2020-го ему назначили 4 года колонии строгого режима. Зайкин, Пущин и Пашкевич с тех пор так и сидели в СИЗО. В Тамбов же дело передали, чтобы в Рязани обвиняемые – хоть и бывшие, но высокопоставленные чиновники – не могли влиять на суд.

Суд Тамбова установил, что директор МУПа, то есть Дворецкий, должен был систематически требовать от поставщиков продукции взятки и передавать деньги Зайкину, Пашкевичу и Пущину.


Сергей Пашкевич

Вердикт суда таков:

– Александр Зайкин приговорен к 8 годам в колонии строгого режима (с запретом занимать должности в органах власти сроком на 10 лет);

– Сергей Пашкевич приговорен к 8 годам в колонии строгого режима (с запретом занимать должности в органах власти сроком на 5 лет);

– Павел Пущин приговорен к 8 с половиной годам в колонии строгого режима (с запретом занимать должности в органах власти сроком на 10 лет).


Павел Пущин

Штрафы осужденным не присудили. Ни одному. Прокурор, кстати, запрашивал сроки больше: 11 с половиной лет Зайкину и по 9 с половиной Пущину с Пашкевичем.

Как уточнил источник «Новой», время, проведенное в СИЗО осужденным засчитают (день за день).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.