Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиновнику «круче губернатора» прокуратура внесла представление (21.12.2021)
Отреагировал он на него не сразу

Прокуратура выявила в действиях и.о. заместителя главы администрации Рязани Сергея Савина нарушение федерального закона «Об объектах культурного наследия». Об этом сообщили члены регионального отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (ВООПИиК) на странице общества ВКонтакте.

Прокуратура направила Савину представление об устранении нарушений закона. Правда, надзорный орган сделал это после двух обращений председателя ВООПИиК Андрея Петруцкого.

Напомним, речь идет об участке на улице Щедрина,16. Здесь сначала сгорел старинный деревянный дом, а в сентябре появилась тяжелая техника. И в глубине участка началось строительство кирпичного 4-этажного многоквартирного дома высотой 14 метров. Хотя по правилам, установленным для этого участка – в историческом центре города – строить можно не выше 7 метров.

– Интересно, что 0,11 га земли администрация отдала в аренду трем частным лицам, не состоящим в родстве, ВНИМАНИЕ «для индивидуального жилищного строительства». Фактически многоэтажку замаскировали под ИЖС, – говорит Андрей Петруцкий. – Причем в аренду дали в 2019 году и на 49 лет – до 2068 года. А обычно землю дают в аренду для строительства на 2-3 года. На 49 лет последний раз выдавал только Федор Провоторов.

Примечательно, что представление прокуратура Советского района города внесла Савину 7 декабря. А свой же незаконный документ, выданный застройщикам, чиновник отменил лишь 15 декабря. После того документа и стало возможным начать строительство. Которое, к слову, не могут остановить до сих пор. 

Я смотрю ХХХ тут batsa.pro/categories