Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиновника «круче губернатора» поставили на место (16.12.2021)
Он отменил ранее выданный скандальный документ

15 декабря и.о. заместителя главы администрации Рязани Сергей Савин подписал постановление, отменяющее документ, который он выдал застройщикам в марте 2021 года. Об этом «Новой» стало 16 декабря из собственного источника.

Речь идет об участке на улице Щедрина,16. Здесь сначала сгорел старинный деревянный дом, а в сентябре появилась тяжелая техника. И в глубине участка началось строительство кирпичного 4-этажного дома.

По информации Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), застройщики (а их трое) планируют возвести многоквартирный дом общей площадью в 1200 кв.м.

То есть ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом такое здание назвать нельзя. Однако у Савина подход другой. Вот что он подписал 4.03.2021г.:

В переводе это значит: заявленное к постройке здание соответствует параметрам ИЖС или садовому дому.

– Однако на наших глазах происходит уничтожение ПОСЛЕДНЕЙ деревянной улицы города. Сергей Савин видимо «круче» губернатора? – говорили градозащитники.

Они бьют тревогу еще с начала осени. Но если раньше все возмущения активистов в мэрии, мягко говоря, игнорировали, то теперь есть новые, узаконенные требования к новому строительству и реконструкциям в центре города.

Это режимы «Исторического поселения регионального значения город Рязань», утвержденные губернатором.

Новострой же не проходит эти режимы по целому ряду параметров:

– высота (14 метров вместо 7, и 4 этажа вместо максимум одного с мезонином)

– материалы (кирпич вместо дерева (камень можно только снизу))

– размещение (новострой внутри участка, хотя фасад должен быть по красной линии улицы)

– максимальная площадь застройки (300 кв. метров вместо 200).

Обо всем этом члены ВООПиК трубили несколько месяцев, но действенных мер от властей заметно не было. Правда, Госинспекция по защите объектов культурного наследия области обратилась в суд, пытаясь остановить незаконную стройку. Только это тяжба надолго, а дом растет.

А можно было просто отозвать то самое уведомление, название которого приведено на фото выше. Право на это у Савина есть, но он этого не делал.

 

О том, почему Сергей Савин считает, что может себя так вести, читайте здесь