Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Мэрия не смогла объяснить, почему в 59 раз сократила пени подрядчику (23.12.2021)
Опоздав со сдачей  на два месяца, фирма заплатила лишь за один день

В Рязанском районном суде идет тяжба, раскрывающая нюансы многострадального ремонта Комсомольского парка в облцентре. По информации издания Vidsboku фирма депутата облдумы Александра Ачалова провалила подрядные работы по благоустройству. Так, сдать объект компания единоросса должна была к 30 сентября 2020 года, но этого не сделала.



Александр Ачалов

На вопрос СМИ под конец того же года начальник управления благоустройства горадминистрации Юрий Фурфурак ответил: «В рамках тех сроков, которые были обозначены в муниципальном контракте, работы не были выполнены».

– Осенью 2021 года Ачалов подал в суд с требованием признать сведения о том, что он не выполнил контракт, недостоверными и взыскать компенсацию нанесенного его репутации ущерба, – пишет Vidsboku. – Единственным доказательством «недостоверности» того, что видели сотни людей и подтвердил Фурфурак стали акты приемки работ, подписанные тем же Фурфураком и представленные в суд. Вот только срок истекал в сентябре, а подписан один из актов – в ноябре.


Юрий Фурфурак

Как это получилось? По мнению издания, мэрия «подкорректировала» контракт.

– Было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора и снижении объемов работ до уровня фактически выполненных. А подписав акт приемки 23 ноября, Фурфурак почему-то выставил Ачалову пени лишь за один день просрочки, а не за 59 дней, – сообщили наши коллеги. – Фурфурак был вызван в суд в качестве свидетеля, где подтвердил, что фирма Ачалова не выполнила контракт в срок. Но на вопросы о том, зачем понадобилось дополнительное соглашение и почему подрядчику не выставлены пени за весь период просчрочки, внятных ответов не дал.

Процесс в Рязанском районном суде продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   

В Фонде капремонта нашли замену Ивану Перову