Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Фонде капремонта нашли замену Ивану Перову (23.12.2021)
Сюда трудоустроили чиновника, после скандалов уволенного из федерального ведомства

Директором по обеспечению безопасности, режима и противодействию коррупции регионального Фонда капремонта назначен Виктор Барабаш. Об этой «Новой» стало известно из собственных источников.

Для и.о. генерального директора Фонда Дмитрия Калачева такое кадровое решение было полной неожиданностью: его просто поставили перед фактом.

Более того, по нашей информации кандидатуру не согласовывали и с «профильным» заместителем председателя регионального правительства Евгением Беленецким – решение принималось в ведомстве Главного федерального инспектора по Рязанской области Михаила Максимова.

То есть без работы уволенного из Росприроднадзора бывшего сотрудника КГБ и ФСБ не оставили. Напомним, Барабаш возглавлял работу Росприроднадзора в нашей области, последние шесть лет. Довольно запоминающихся экологическими скандалами лет.

Широкой общественности Барабаш стал известен осенью 2020 года после своего поразительного заявления на межведомственном совещании. Его провели вслед за очередной волной вони, накрывшей пол-Рязани.

– Давным-давно не было зафиксировано [превышений] в центре города, а сейчас появились запахи. У нас ремонтируется мост на Ленина, Лыбедь идет в трубах. Не зацепили ли старую речку? Мы не знаем, что там происходит внутри этих труб, – сказал тогдашний представитель Росприроднадзора, имевший все данные о проводимых на тот момент проверках.

Это же ведомство отличилось летом 2021-го. «Новая» выяснила это во время расследования в Захаровском районе, куда прошлой зимой стали активно съезжаться мусоровозы из Москвы. Здесь, на свалке у порога райцентра, подчиненный Барабаша проводил проверку в июне.

И нарушений не нашел. Ни одного! Как позже стало известно в дни «приезда» инспектора мусор сюда не привозили вовсе… А инспектор якобы видел, насколько правильно здесь складируют мусор. Мистика! 

Теперь бывший начальник того инспектора, то есть Барабаш, уволившийся из  Росприроднадзора в конце лета 2021-го, будет следить законностью в Фонде капремонта.

Напомним, без начальства борьба с коррупцией в Фонде осталась с августа, когда покончил с собой Иван Перов: здесь бывший руководитель областного УМВД работал, уже будучи на пенсии.