Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Атомную подлодку «Рязань» снимают с вооружения (29.12.2021)
За десятилетия она избороздила моря, пережила многолетний проблемный ремонт и даже попала в книгу рекордов Гиннесса

Администрация Рязани подписала соглашение о взаимодействии между и экипажем атомной подводной лодки (АПЛ) «Князь Олег». Причина – снятие с вооружения субмарины «Рязань», сообщила пресс-служба мэрии.

Обе подлодки построили на производственном объединении «Севмаш», где стороны и подписали новое соглашение.

Субмарина К-44 (проект 667БДР «Кальмар») поступила на службу Северного флота ВМФ СССР в 1982 году, в конце 90-х ее переименовали в «Рязань». Этот атомный подводный крейсер стратегического назначения в длину 155 метров, рабочая глубина погружения – до 400 метров.

В 1995 году субмарина совершила запуск ракеты, попавший в книгу рекордов Гиннесса – как первый случай «ракетной почты», самой быстрой в мире. Тогда модуль с научной аппаратурой и почтой, запущенный из Баренцева моря, приземлился на Камчатке уже через 20 минут. Расстояние – более 5000 миль.

Пережил подводный ракетоносец и многолетний/проблемный ремонт. По информации  портала atomic-energy.ru, «Рязань» ремонтировали на дальневосточном заводе «Звезда» с 2011 по 2017 год. Дошло даже до суда, через который субподрядчик выбивал с завода почти 150 миллионов за ремонт бортовой аппаратуры.

После «Рязань» вернулась в моря, а с 2019 года оставалась единственной лодкой своего проекта, находящейся в строю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На областном уровне продвигают документ, разрешающий застройку у кремля. Заказчики и исполнители уже известны

Фото: pretich.ru и Яндекс.Карты