Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На областном уровне продвигают документ, разрешающий застройку у кремля (29.12.2021)
Но остановить процесс еще можно 

Рядом с Рязанским кремлем хотят построить 3-4этажные дома – на участке, входящем в охранную зону кремля, то есть «особо ценного объекта культурного наследия федерального значения». Об этом сообщили члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на странице сообщества ВКонтакте.

Сделать это решили по-тихому: новую документацию по участку региональные власти опубликовали аккурат перед Новым годом. После чего активисты и подняли шум, а 29 декабря даже созвали пресс-конференцию.

– Это серьезный откат в годы попыток массовой застройки исторического центра Рязани – в конец прошлого века. Это очень тревожные признаки, – так встретил массу пришедших журналистов зампредседателя ВООПиК Игорь Кочетков.

Но, немного об истории вопроса. В 2016 году на участок уже покушались, причем – федеральные чиновники, разработавшие градостроительные регламенты для этого места. В своем приказе Минкультуры РФ разрешило здесь… 3-4-х этажную застройку.

– По Федеральному закону № 73 и по Проекту зон охраны Рязани 1986 года в охранной зоне запрещено капитальное строительство, – говорят градозащитники. – Разрешена только регенерация, т.е. воссоздание исторической застройки конца 19 – начала 20 века. А тогда застройка была деревянная 1-2-этажная.

Тогда, 5 лет назад, рязанцы вышли на улицы с плакатами в защиту кремля, обращались в Администрацию Президента РФ, встречались с министром культуры Мединским.

В итоге власти пообещали сделать скорректировать документы. И доскорректировали.

– 20 декабря 2021 года на сайте Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области опубликованы новые режимы, разработанные нижегородской фирмой ООО «Аграф» и их положительная государственная историко-культурная экспертиза, – сообщили активисты. – Старые режимы откорректировали так, что сделали еще хуже прежних: на территории речного порта теперь разрешена 3-этажная многоквартирная застройка. Это самое ценное место, расположенное очень близко от Кремля, на котором никогда люди не жили.

В новом проекте, по словам активистов, есть откровенные ляпы. Так, по адресу ул. Новослободская, д. 24 показана 4-х этажная застройка. А здесь – сохранившийся с 1880-х годов одноэтажный дом (на фото ниже).


Улица Новослободская, д. 24

На Кремлевском валу вместо прежней максимальной высоты в 7,5 м теперь разрешили здания в 12 м. А во дворе лицея №4 расположенного в охранной зоне Ансамбля кремля, показана 4-этажная застройка. И подобных примеров из нового документа градозащитники привели массу.

– Такой наглости от местных чиновников история Рязани еще не знала. Новые режимы носят явно коррупционный характер и ничего общего с охраной культурного наследия русского народа не имеют, – говорит председатель ВООПиК Андрей Петруцкий.


Игорь Кочетков (слева) и Андрей Петруцкий

В связи с чем «Новая» задала вопрос:  «Заказчик коррупционного проекта – инспекция ОКН. Можно ли считать, что она в сговоре с проектировщиками?» Андрей Петруцкий заявил, что нет.

– Схема действует по-другому. К проектировщикам – экспертам – обращаются застройщики. Ничего не стоит пойти к директору «Аграфа» Денисову… Как система устроена? Все экспертизы покупаются, на любую тему, почему бы и здесь не купить? У нас уже были суды по застройке охранной зоны Троицкого монастыря. Несколько человек посадили. Эксперт – в тюрьме, – говорит Петруцкий.

На пресс-конференции градозащитники в очередной раз обратились к властям. Говорят, что очень не хотят повторять такие мероприятия как в 2016 году и рассчитывают на здравомыслие. А антикоррупционная экспертиза разработанного документа еще впереди.

К слову, материалы о «новогоднем сюрпризе» в группе ВООПиК опубликованы еще 27 декабря. СМИ распространили информацию, и она уже пару дней держится среди главных новостей Рязани.

Однако власти молчат: никаких комментариев. Возможно, рассчитывают, что возгласы активистов заглушат куранты Спасской башни другого кремля и выхлопы праздничных салютов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без Зайцева. Принятие эстафеты от бывшего начальника инспекции ОКН станет для губернатора проверкой на профпригодность

Чиновника «круче губернатора» поставили на место

Низкие цены на поисковое продвижение. Подробности здесь - https://perspektiva.agency/services/seo/.