Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обвиняемого в заказе убийства перевозчика Громова признали невиновным (29.12.2021)
Суд присяжных был единогласен. Рогачев на свободе

Вечером 29 декабря в Рязанском гарнизонном военном суде присяжные огласили свой вердикт по делу об убийстве Алексея Громова. Об этом «Новой» стало известно из собственного источника, находившегося в это время в зале суда.На скамье подсудимых были двое – Александр Рогачев и Игорь Петров.

Напомним, 39-летнего владельца крупной транспортной компании осенью 2019-го расстреляли в упор. Тело Громова нашли в его же машине по дороге на Спасск. Трех человек – исполнителя убийства и его помощников – уже осудили. Убийце дали 14 лет колонии, остальным по 11 и 12 лет.

На этот раз судили предполагаемого заказчика убийства. Рогачев был партнером Громова: на них приходилась огромная доля пассажирских перевозок Рязани. Однако после расставания бизнес-партнеры стали конкурентами и один решил устранить другого. Такова версия следствия, по которой для поиска исполнителей Рогачев и привлек Петрова.


Александр Рогачев в момент задержания

Однако суд присяжных решил иначе: Рогачев невиновен. Его отпустили прямо в зале суда.

Вердикт восьми присяжных, принявших решение единогласно, огласили около 20.00. Рогачев тут же занял место на скамейке для свидетелей и прочих участников процесса. А после и вовсе вышел на улицу свободным.

Игоря Петрова присяжные признали виновным. Какое именно его ждет наказание, гарнизонный суд огласит 11 января.

Однако точку в этом деле ставить рано. По информации «Новой», прокуратура намерена обжаловать решение присяжных. 

Кстати, спустя пару месяцев после убийства дочь Рогачева выступила с публичным обращением, в котором утверждала, что ее отец невиновен



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзивный материал «Новой» об этом деле: Пять соавторов одного убийства