Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Техно» отбивается и тянет время: завод подал встречный иск к Росприроднадзору (30.12.2021)
Это дает ему сразу два шанса: уйти от части требований надзорного органа и затянуть суд по закрытию предприятия

27 декабря в Арбитражном суде Рязанской области прошло заседание по иску Приокского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении «Завода Техно». Надзорный орган просит суд отнять у предприятия разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ.

Лицензия выдана в 2017 году, если ее отнимут, завод просто не сможет работать.

Росприроднадзор обратился в суд после проверки, проведенной в августе. Тогда на «Техно» нашли массу нарушений, потому и зашла речь о его закрытии.

Кстати, на заседании, состоявшемся 27 декабря в Рязани, присутствовал глава Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш. На том же заседании его ведомство добавило к материалам дела дополнительные доказательные документы, а представитель завода ходатайствовал о… приостановлении судебного процесса.

Оказалось, что «Техно» сам подал иск к тому же Приокскому управлению Росприроднадзора, но только в Арбитражный суд Тульской области. Завод требует признать недействительным предписание Росприроднадзора, обязывающее устранить ряд нарушений, обнаруженных в августе.

Так или иначе, но суд в Туле только начался. Мало того – процессы стартовали день в день! 27 декабря дела по взаимным искам были назначены к производству и в Рязани, и в Туле. 

«Техно» в итоге просит рязанский Арбитраж отложить рассмотрение до… вступления в законную силу судебного акта тульского Арбитража. То есть завод хочет сначала в Туле доказать, что не настолько уж он и виновен, и только потом отбиваться от Росприроднадзора в Рязани.

Но, главное, что все это займет время, в которое разрешение на выбросы продолжит спокойно действовать. К слову, в тульском суде завод уже добился приостановки действия выданного ему предписания - на время суда. 

В Рязани ходатайство о приостановлении процесса суд принял к рассмотрению: решать что с ним делать будут на следующем заседании, которое состоится 28 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволенного руководителя рязанского подразделения Росприроднадзора трудоустроили в областной Фонд капремонта


Фото: ГРТК "Ока"