Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
10 лет ожидания и потеря ребенка после родов: история из перинатального центра (22.01.2022)
Молодая мама была согласна на все, подписала бумаги. Но в последний момент медики почему-то отказались от собственных планов

Издание progorod62.ru обнародовало историю семьи Вероники и Олега Инзиных, новорожденный ребенок которых погиб после родов в перинатальном центре.

В конце ноября 32-летняя Вероника, наконец, отправилась рожать. Беременность долго не наступала – 10 лет семья пыталась завести ребенка, но безуспешно. После второй попытки помог метод ЭКО. Беременность, по словам женщины, прошла на удивление легко. Но ребенок оказался крупным – более 4 кг. Учитывая и имеющиеся патологии, медики посоветовали пойти на кесарево сечение.

– Я, конечно, согласилась, рисковать не хотелось. Врач пригласила заведующую отделением, и та тоже подтвердила назначение. Говорит, голова высоко, плод очень большой, сама не родишь, – вспоминает Вероника.

Выдержка из протокола осмотра роженицы от 1.12.2021 года:

«Учитывая отсутствие условий для родов через естественные родовые пути – состояние шейки матки по Бишоп 3 балла, 1 роды в 32 года, ОАГА, вторичное бесплодие, беременность после 2 попытки ЭКО, предполагаемые крупные размеры плода, в целях снижения интранатальных рисков, решено родоразрешить женщину путем операции кесарево сечение в плановом порядке 2.12.2021. Согласие на операцию получено. Подписи: Зав. ОПБ - врач акушер-гинеколог, врач акушер-гинеколог»

Подписав все документы, рязанка стала ждать операцию. В ночь на 2 декабря отошли воды и…

– Снова появилась заведующая отделением. Но ее поведение резко изменилось. Она заявила, что операции не будет, говорит – будешь рожать сама! – рассказывает Вероника.

Никакие ее доводы, по словам роженицы – не помогали. Заведующая была непреклонна.

Роды были тяжелыми. По словам Вероники, ей дважды вводили стимулятор окситоцин. А, как позже выяснила девушка, при риске гипоксии плода (недостаточное поступление ребенку кислорода) – этот препарат вводить нельзя.

В какой-то момент у ребенка упала частота сердцебиения, а потом… сердце остановилось.

– Все в шоке, врач психует, акушерка плачет. И никто ничего не объясняет.

Начали доставать малыша с помощью вакуума. А достав, положили маме на грудь. Мальчик не дышал.

Женщине ввели наркоз, чтобы завершить процедуры. Когда она пришла в себя, оказалось, что сын в коме и находится в реанимации.

У него выявили тяжелые повреждения головного мозга – из-за долгой нехватки кислорода . Шансов на выздоровление практически не было. 

В день публикации этой истории – 22 января – мальчик умер.

Напомним, еще об одном вопиющем случае «Новая» писала совсем недавно в материале «Сердце ребенка не выдержало отказов врачей»Два дня недуг маленького рязанца медики не воспринимали всерьез. А когда начали его спасать – было уже поздно

Фото: progorod62.ru