Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Семёна Сазонова с поста гендиректора «Квадры» сместила женщина (01.02.2022)

Одной из рязанских ТЭЦ овладели государственные атомщики

С 1 февраля генеральным директором, председателем правления ПАО «Квадра» избрана Ксения Сухотина, сообщила
пресс-служба компании.

Ее предшественника на посту гендиректора – рязанца Семёна Сазонова – сняли с должности днем ранее , 31 января.

«Квадра» работает в десяти регионах Центрального федерального округа, обеспечивая 25% потребностей округа в тепловой энергии. В Рязани компания владеет Дягилевской ТЭЦ. 

Кадровые перемены совпали с известием о том, что Группа ОНЭКСИМ, подконтрольная Михаилу Прохорову, подписала соглашение о продаже 82,47% акций «Квадры» в пользу АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР). 

Последняя входит в Госкорпорацию «Росатом», а возглавляет РИР как раз Ксения Сухотина.

– Приоритетом нашей политики как акционера «Квадры» всегда было  развитие актива, – заявил генеральный директор «Группы ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов по завершении сделки. – Мы обеспечили реализацию всех обязательств по строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей, провели серьезную работу по повышению надежности энерго- и теплоснабжения. Значительный вклад внесла управленческая команда в лице генерального директора Семёна Сазонова и других топ-менеджеров, которые выполнили производственные задачи профессионально, ответственно, с заботой о сотрудниках и с учетом интересов общества. 

По информации источников «Новой», Семён Сазонов «сидел на чемоданах» с осени. Помимо него в компании трудятся еще несколько рязанцев. Один из них – сокурсник Семёнова по юрфаку Рязанского государственного педагогического университета Михаил Акинин. Ранее уроженец Скопина Акинин работал в Минимуществе Рязанской области. На сайте «Квадры» он до сих пор значится заместителем гендиректора по безопасности.  


Михаил Акинин

Еще один – Владимир Лебедев. Выпускник Радиотехнической академии тоже работал в региональном Минимуществе. И также вслед за Сазоновым попал в «Квадру», где сейчас занимает пост коммерческого директора.


Владимир Лебедев

Вместе с Сазоновым «Квадру» покидает другой рязанец – экс-главред «Совета директоров», создатель информационного ресурса «МедиаРязань» Алексей Иванов, курировавший информационное направление. 

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Семён Сазонов родился 6 августа 1976 года. Работать начал в 1997 году в ОАО «Рязаньэнерго». Дважды избирался депутатом Рязанской городской думы, был руководителем фракции «Единая Россия», председателем думы. Работал гендиректором «Ново-Рязанской ТЭЦ».

Но в 2013 году Семёну Сазонову отказали в праве участвовать в новых выборах.

В мае 2021 года гендиректору ПАО «Квадра» Семёну Сазонову была объявлена благодарность президента России.

Фото: onexim-group.livejournal.com и quadra.ru