Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью снова валят мусор и шлак неизвестного происхождения (07.02.2022)
Кроме активистов этого, похоже, никто не замечает

У деревни Турлатово растут настоящие горы мусора. Кроме того, он появился и на расчищенной недавно площадке у Хамбушева.

«Новой» об этом рассказали активисты, 4 февраля обнаружившие оба свежих «очага». Один из них – что у Турлатова – находится не где-то в глубине, а прямо у федеральной трассы М5.

– Это практически сразу за постом ГАИ Турлатово, – пояснил активист, побывавший на месте. – Нам сообщили, что сюда свозят шлак с мусоросжигающих заводов Москвы. На месте выяснилось, что все свалено за забором. Внутрь зайти не удалось, но судя по тому, что видно с трассы – это действительно шлак.

Кстати, по данным кадастровой карты, земля здесь ничья. Соседние же участки имеют собственников и предназначены для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Сообщаем их номера для надзорных органов, которые – ну, вдруг – захотят проверить свалку: 62:15:0040421:79 и 62:15:0040421:80.

 

Еще один сюрприз активисты обнаружили почти случайно на территории бывшей свалки в Хамбушеве. Эти 11 га здесь расчищали долго и упорно. За бюджетные (и немалые) деньги не только вывезли мусор, но и подчистую снесли кустарники, а к 2024 году хотят полностью завершить рекультивацию, вернув землю в оборот.


На эту расчищенную площадку кто-то мусор и свалил.

– Здесь сгрузили примерно пару контейнеров. Это, конечно, немного, но есть опасность, что сейчас повезут мусор массово – под снег. А потом эти подснежники вылезут, и будет искать виновных? – говорят активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд временно закрыл свалку с московским мусором под Рязанью