Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
СК не увидел в депутатском призыве к расстрелам ничего предосудительного (09.02.2022)
Возбуждения ненависти не обнаружено

Активист Александр Евдокимов получил от рязанских следователей ответ на обращение после высказываний депутата областной думы Владимира Сидорова.

Напомним, в ноябре единоросс и старожил регионального парламента при обсуждении введения обязательных QR-кодов так рьяно поддерживал эту идею, что предложил вернуть расстрелы.

– Сегодня покупают сертификаты от прививок. Вообще за это надо расстреливать. Я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать! – сказал Сидоров.

Позже депутат объяснил свое высказывание, но кроме шума в соцсетях ничего не последовало. Потому активист и обратился в прокуратуру, а та перенаправила его запрос в рязанское управление Следкома.

Обращение рассматривали – довольно долго и внимательно – в Московском межрайонном следственном отделе. Вот  что говорится в ответе за подписью и.о. руководителя отдела подполковника юстиции Алешина М.В.:

– В данном случае высказывания депутата Сидорова В.К. следует расценивать с точки зрения его оценки общественной опасности лиц, которые осуществляют деятельность по изготовлению, сбыту и приобретению документов о вакцинации и его позиции об ужесточении наказания таким лицам, а не как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к определённой социальной группе людей.

– Вот такие дела, друзья. Во времена, когда на людей заводят административку за картинку в соцсетях, выписывая затем штрафы и отправляя на 10 суток, кому-то можно безнаказанно выдавать публичные призывы к расправе, – резюмировал после получения ответа активист.