Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экологи: Пойму Оки хотят застроить (10.02.2022)
Здесь не только скупают землю, но и уже готовят разрешительные документы

9 февраля в Рязани в культурном пространстве «FABRIKA» прошла общественная акция в защиту поймы Оки от застройки. Организовал встречу «Экологический рязанский альянс», а причина  созыва людей – действия застройщиков, уже покупающих земельные участки и готовящих документы для того, чтобы там разрешили строительство. По мнению экологов, это погубит природу в Рязани.

– Пойма реки нужна для воздухообмена в Рязани. Это очень важно при тех вредных выбросах в атмосферу, о которых все знают, – заметил руководитель организации «ЭРА» Евгений Рыбаков.

– Вместо положенных 16 кв. м зеленых насаждений на одного жителя в городе уже сейчас имеется только 10,3 кв. м, – упомянул ботаник Андрей   Петруцкий.

– Пойма Трубежа возле Московского шоссе уже застраивается домами, и это нарушает баланс грунтовых вод. Качество воды в Оке тоже ухудшается, застройка поймы ускорит этот процесс, мы почувствуем результат в своих квартирах, – уверена эколог РязГМУ Виолетта Черная.    

– Нигде нет таких красивых мест на Оке, как около Рязани, – рассказал ветеран воздухоплавания Лев Маврин. – Надо не дать все это уничтожить.

Активисты намерены следить за оборотом земель, назначением общественных слушаний по застройке, агитировать других рязанцев заступиться за родной город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Родничок» заткнут многоэтажкой: мэр Рязани Сорокина приговорила жителей сразу двух микрорайонов

 

Недорогая аренда офиса в сао Москвы в бизнес-центре "Академический".