Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В госзакупке на новое освещение Рязани активисты нашли откровенные признаки коррупции (10.02.2022)
Нынешняя управленческая команда идет по стопам старой. Вернее, по тем же граблям

8 февраля на сайте госзакупок стартовал конкурс на поставку и монтаж нового оборудования для уличного освещения в Московском районе Рязани.

За 95,5 млн. рублей (или меньше) подрядчик должен установить 5 352 светодиодных светильника. Однако дальше – в череде, казалось бы, рядовых  характеристик техзадания – нашлись и интересные закономерности. В них подробно разобрался заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков, чьи выводы мы приводим далее.

ПЕРВОЕ

В материалах госзакупки отсутствуют принципиальные светотехнические характеристики осветительных приборов: не указаны минимальный световой поток и минимальная мощность осветительных приборов.

Указана только максимальная мощность, причем так: «Светильник не более 250 Вт», «Светильник не более 150 Вт», «Светильник не более 55 Вт».

С юридической стороны, с которой и будет подходить суд в последующем разбирательстве по вопросу неисполнения контракта, формулировка «светильник не более 250 Вт» означает, что мощность, к примеру, может быть и 20 Вт – ведь она соответствует критерию «не более 250 Вт».

ВТОРОЕ

В техзадании нет точного количества «светильников не более 250 Вт» и указания, на каких именно улицах их должны установить. То же – в отношении «светильников не более 55 Вт».

Таким образом, полномочия полностью переданы подрядчику. И возникает неминуемый соблазн – поставить 95 % «светильников не более 55 Вт», а оставшиеся чуть мощнее.

ТРЕТЬЕ

Зато в опубликованной документации есть подробнейшее описание габаритных размеров поставляемых светильников (что не нормируется ни одним ГОСТом или СНИПом и никак не влияет на нормативы освещенности дорог и тротуаров). Это не что иное, как примитивнейший способ лоббирования интересов конкретного завода-производителя с его типоразмерами корпусов под светильники.

Кстати, световая отдача, тоже указанная в техзадании, это отношение излучаемого светового потока к потребляемой им мощности. То есть КПД фонаря, а никак не показатель его яркости 

Короткая память наших муниципальных чиновников не перестает удивлять. Ведь только в 2014 году при афере под названием «Энергосервисный контракт» (во времена мэрства Виталия Артемова) по всей Рязани установили светодиодные светильники «не менее 60 Вт». Результат – город, погруженный в мертвецкий синий свет.

Новое техзадание от администрации города – это путь в очередную аферу, очередной скандал и разочарование рязанцев.

КСТАТИ

В декабре 2021 года в группе Новости Рязани ВКонтакте прошел опрос об отношении горожан к светодиодному освещению и к освещению Лесопарка натриевыми лампами теплого свечения. Результат: из почти 1200 проголосовавших более 90% высказались за теплый свет – как в Лесопарке. Результаты опроса тогда направили губернатору Николаю Любимову. Но в госзакупке все равно – холодные светодиоды.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рязанская «Новая» в свою очередь направит запрос в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить конкурсную документацию, размещенную на сайте госзакупок на предмет нарушения  принципа обеспечения конкуренции, изложенного в ст. 8 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Из-за нарушения норм федерального законодательства конкурс должен быть отменен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В общей сложности в Рязани – причем в темпе – хотят заменить 17 тысяч светильников