Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дом, из-за которого обратились к Тарантино, власти восстанавливать не собираются (11.02.2022)
Будут искать гипотетических инвесторов

Касимовские власти отреагировали на видеообращение, снятое местными активистами для Квентина Тарантино. Вернее – чиновники просто дали комментарий районным корреспондентам.

Напомним, американский кинорежиссер большой поклонник Бориса Пастернака. А в касимовском доме, где когда-то жил писатель, сейчас полная разруха: здание пострадало от пожара, обитают здесь только бомжи, власти же заниматься историческим объектом не спешат.

Работу касимовские активисты провели немалую: съемка и монтаж подробные и качественные, при этом откровенно грустную и безнадежную историю они умудрились сделать не скучной. Не забыли и о титрах на английском языке.

 


О ролике написали практически все рязанские СМИ, после чего и появился комментарий властей. Дала его, по информации издательства «Пресса», заместитель главы администрации Касимова по соцвопросам Татьяна Соловьева.

 По ее словам, после пожара, случившегося весной 2017 года, здание признали аварийным и начали расселять. Но одна квартира до сих пор не расселена: она в долевой собственности и владельцы никак не договорятся между собой. Спор решают в суде, очередное заседание назначено на 28 февраля.

– После расселения, помещения переведут в статус нежилых и объявят тендер на реставрацию. В администрации подчеркивают: дом Пастернака – объект культурного наследия муниципального значения. Поэтому о его сносе речь не идет, – говорится в сообщении.

На том спасибо. Что касается перспектив, то они из разряда «если монетка в воздухе повиснет». Администрация города хочет (после судов и оформления права собственности) передать дом в аренду на льготных условиях: 1 рубль за кв.м на 49 лет. Дальше – используй, не хочу. Только еще восстанови дом.

Как показывает рязанская практика, с ветхими зданиями это не работает. Работает только на то, чтобы дом поскорее сгнил, да и рухнул.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На развитие Касимова выделят неслыханные 1,7 миллиарда рублей