Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «осветительный» госконтракт с признаками коррупции по-тихому внесли изменения (16.02.2022)
Но о соблюдении закона при подобном вмешательстве забыли напрочь

С проектом муниципального контракта на новое уличное освещение Рязани, размещенном на сайте госзакупок, начали твориться чудеса: туда по-тихому внесли серьезные изменения.

Напомним, 8 февраля мэрия объявила конкурс на установку более 5 тысяч светильников в Московском районе. Начальная сумма сделки 95,5 млн. рублей.

В размещенной документации подробно разобрался заместитель председателя Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Кочетков. Он и обнаружил массу нестыковок, после чего обратился с открытым письмом к главе администрации города Елене Сорокиной.

Выявленные недочеты – отнюдь не случайные ошибки: это барьеры для массы потенциальных подрядчиков. По мнению Кочеткова, сделали это, чтобы вывести в победители компанию, «имеющую договоренности с заказчиком».

Кроме того, в документации изначально не было важнейших светотехнических характеристик:

не указан минимальный световой поток осветительных приборов

нет ни одного светотехнического расчета

не указана минимальная мощность осветительных приборов.

После публикаций «Новой» на эту тему (включая открытое письмо мэру) в документацию на сайте госзакупок внесли изменения – по одному из вышеперечисленных пунктов с приставкой «не».  

Но как?! Прикрепленный файл с этими параметрами просто заменили и… в новом варианте появилась минимальная мощность светильников, которой прежде не было.

Ниже приводим часть таблицы (вся она слишком громоздка). Всего в ней семь типов светильников, «добавки» появились к шести из них – это фразы со словами «не менее» – их просто дописали в соответствующий столбец. 
Добавленные параметры «не менее» показывают, что в Рязани могут наставить фонари и в 30 Вт.

Эти изменения внесли по-тихому – нигде не указав, что поменялась какая-то конкретика.

Согласно ФЗ №44 от 05.04.20 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае изменения условий конкурса его должны продлить на 10 дней.

Но об этом на страничке конкурса – ни звука.