Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело о рыбновском живодере заглохло в местной полиции (18.02.2022)
Документы, необходимые для возбуждения уголовного дела, у активистов просто не берут. Равно как и показания свидетелей

История с расстрелянной в Рыбном собакой пока не получила того продолжения, которое обещали в полиции. А там, приняв заявления, вроде как должны были начать проверку.

Напомним, раненое животное нашли около магазина райцентра 30 января. Судя по небольшому кровавому следу, беда с ней случилась где-то на этом же пятачке. В ветклинике выяснилось, что в несчастную стреляли и одна из пуль застряла в позвоночнике.

Произошло это напротив местного суда, где есть камеры видеонаблюдения. Они же есть и у массы соседних частных домовладений. На эти видеозаписи и рассчитывали активисты, написавшие заявление в полицию. А пока делом, как они думали, займутся правоохранители, самостоятельно начали опрос жителей. Причем местные сами на них вышли: люди боятся и за питомцев, и уже за себя. 

Выяснилось, что стрелок упражняется на животных в Рыбном регулярно. Причем все время в районе одной и той же улицы. То есть налицо систематическое нарушение закона.

Однако в Рыбновском РОВД с выяснением того нарушения, мягко говоря, не торопятся.

– Мы предоставили всю собранную информацию участковому Майорову. Но встречаться лично со свидетелями, брать письменные объяснения он не стал. Ограничился разговором по телефону, – рассказали «Новой» активисты. – Самое странное, что в полиции не хотят брать записи с камер видеонаблюдения. То одно оправдание, то другое. Сказали даже что для получения этих видеозаписей нужно… ехать в Рязань. Они просто тянут время.

Полиция только побывала в магазине, но продавщицы, работавшей в смену, когда рядом стреляли в собаку, на месте не оказалось. На том правоохранители и успокоились. Активисты тем временем успели получить официальный документ, подтверждающий, что собаку именно расстреляли: это заключение медика после КТ.

Но и эту бумагу в РОВД не взяли. То есть сейчас там лишь заявления от трех людей. А значит, всё только с их слов, без каких-либо документов. Дальше можно будет посчитать, что животное сбила машина. И успокоиться.

– Нам говорят, что свидетелей не опрашивают, потому что не возбуждено уголовное дело. Мы просим показать отказ прокуратуры о продлении проверки и об отказе в возбуждении уголовного дела. Но его не дают, – говорят активисты.

Данные с чипа в полиции тоже не взяли. Хотя собака чипирована, то есть где-то может быть владелец, который ее ищет. В общем, все всех ищут. Кроме полиции.

Сейчас активисты готовят коллективное исковое заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с работниками Рыбновского РОВД и заставить их провести нормальную проверку, которая позволит уже возбудить уголовное дело.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Собаку прооперировали, пулю из позвоночника извлекли. Но сильно поврежден спинной мозг – ходить она пока не может, только ползает на передних лапах.


Извлеченная пуля

Сейчас Ляля – так назвали спасенную – на передержке. Скоро ее отправят на реабилитацию, поскольку есть шанс восстановить задние лапы. Но пока  обязательно нужна будет специальная коляска. Потрачено уже порядка 50 тысяч, предстоит примерно столько же. Оплачивают все активисты и неравнодушные люди, которые им помогают.

И все это из-за одной пули живодера, попавшего на массу камер райцентра Рыбное. Однако и того найти не могут.