Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Из-за потока беженцев в Рязани мобилизуют бригады скорой помощи (23.02.2022)
Во внеурочную смену выводят всех, кого могут

В Рязанскую область продолжают прибывать беженцы с Донбасса. По информации «Новой», первый поезд на станцию Рязань-2 прибыл во вторник, 22 февраля, в 21.20. Как сообщил региональный оперштаб, тогда приехали 793 человека. Утром следующего дня прибыл еще 71 беженец.

Первый состав, как сообщил "Вид Сбоку", встречали заместитель председателя областного правительства Артем Никитин и супруга губернатора Оксана Любимова, недавно трудоустроившаяся в Корпорацию развития Рязанской области.



Фото и видео "Вид Сбоку"

– Некоторым потребовалась медицинская помощь, которую оказали на месте. В пунктах временного размещения всем проведён медицинский осмотр, взяты экспресс-тесты на COVID-19, – говорится в сообщении. – 27 человек направлены в больницы. Трое из них проходят лечение по заболеваниям, не связанным с COVID-19.

Одновременно мобилизуют и скорую помощь. По собственным источникам «Новой», в эти дни загружают уже месяцами простаивающие «Лады Ларгусы». Эти машины пригнали из районов области и из клиник Рязани на станцию скорой помощи (СМП) в конце осени – после визита министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Тогда власти говорили о необходимости набора дополнительных бригад на СМП. Их, напомним, не хватает катастрофически, и дело не только в нагрузке из-за ковида: люди бегут отсюда годами. В итоге последние месяцы пациенты ждут скорую и по 7-8 часов. А вызов частной обходится в немалые деньги

Однако по одному велению властей ни медики, ни водители из воздуха не взялись: большинство «Ларгусов» всю зиму так и простояли на СМП подснежниками. Недавно их по-тихоньку и вовсе стали отправлять по домам – в районы и больницы облцентра.

Теперь оставшиеся машины пригодились.

– В выходные между сменами всех выводят по-максимуму, нужна помощь беженцам, – рассказал наш источник. – Нагрузка очень прибавилась: только в лагерь «Солнечный» в Солотчу за смену ездили минимум 25 раз. Но дело не только в ковиде: люди сложно переносят акклиматизацию. Это и простуды, и проблемы с давлением, и прочее.

Тем временем обещанные после визита министра Мурашко выплаты на скорой помощи давать перестали. Если за ноябрь и декабрь люди их получили, то январские деньги повисли в квиточке: там они есть, а на деле никому не перечислены.

И речь не только о Рязани – ровно такая же ситуация и в районах. В местных бухгалтериях людям не могут пояснить, когда придут эти деньги. И придут ли вообще. Но бухгалтеры и не знают – все завязано на областной минздрав.

Он же молчит. Зато ко Дню фельдшера на сайте минздрава появилась «простыня»: 21 февраля здесь в очередной раз вспомнили про «круглосуточную борьбу за жизнь и здоровье людей», приведя пример из практики скорой.

Ответа же на острый вопрос самих фельдшеров от минздрава нет до сих пор. Ни публичного, ни через бухгалтерии.