Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские «яблочники» призвали сенаторов от региона запретить ввод войск на зарубежные территории (23.02.2022)
Так они поступили вслед за руководством партии


Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к Совету Федерации с призывом отменить решение, разрешающее применять Вооруженные силы РФ за пределами страны. В обращении детально анализируется действующая нормативная база по этому вопросу весьма противоречива и не подвержена единому толкованию.

Партия «Яблоко» считает, что отмена этих решений, то есть запрет на применение войск за рубежом, будет эффективной мерой для предотвращения войны с Украиной. Региональные отделения «Яблока» обращаются к представителям своих регионов в верхней палате с аналогичным призывом. Муниципальные депутаты от рязанского «Яблока» 22 февраля направили обращение членам Совета Федерации от Рязанской области Игорю Морозову и Ирине Петиной.

Приводим текст обращения:

Члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Морозову Игорю Николаевичу

Члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Петиной Ирине Александровне

от муниципальных депутатов партии «Яблоко» Смирнова Константина Михайловича, Киввы Анатолия Георгиевича, Ракчеевой Марии Олеговны

Уважаемый Игорь Николаевич!

Уважаемая Ирина Александровна!

Конституция России относит к ведению Совета Федерации решение вопроса об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

7 июля 2006 года Советом Федерации было принято Постановление № 219-СФ «Об использовании формирований Вооруженных сил Российской Федерации и подразделений специального назначения за пределами территории Российской Федерации в целях пресечения международной террористической деятельности», в соответствии с которым Президенту Российской Федерации разрешено использовать формирования Вооруженных Сил Российской Федерации и подразделения специального назначения за пределами территории Российской Федерации в целях пресечения международной террористической деятельности против Российской Федерации либо против граждан Российской Федерации или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

16 декабря 2009 года Совет Федерации принял Постановление № 456-СФ «Об оперативном использовании форсирований вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», в соответствии с которым Президенту Российской Федерации также предоставлена возможность принимать решения об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороне» для выполнения определенных задач, в том числе – отражения вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

Постановлением от 30 сентября 2015 года № 355-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» члены Совета Федерации практически полностью отдали решение этого вопроса в единоличное ведение Президента России, так как в соответствии с указанным Постановлением Президенту Российской Федерации дано согласие на «использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права».

Постановление № 355-СФ было принято для проведения военной операции в Сирии, которая, по словам самого Президента и официальных лиц России, давно «закончилась победой». При этом само Постановление № 355-СФ не содержит указания на территорию или срок использования Вооруженных Сил за рубежом. Следовательно, может неограниченно применяться в любой ситуации в любой точке мира, что нарушает конституционный принцип участия Совета Федерации в решении вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (п. «г» части 1 ст. 102 Конституции РФ).

Сегодня на наших глазах разворачивается опасное обострение ситуации вокруг восточных регионов Украины, где с 2014 года не прекращается кровопролитный конфликт, и угроза участия России в большой войне еще никогда не была так близка, как сейчас. В этих условиях каждый политик и государственный деятель должен сделать все от него зависящее для деэскалации конфликта. Перманентное действие Постановления № 355-СФ и другие аналогичные указанные решения Совета Федерации превращают войну в один из инструментов политики, который дамокловым мечом висит над любым мирным процессом.

Предлагаю Вам в качестве практического шага, направленного на снижение напряженности вокруг Украины, поставить вопрос о прекращении действия всех постановлений Совета Федерации, дающих право Президенту РФ использовать Вооруженные Силы за рубежом без специального согласия Совета Федерации.

Прекращение действия постановления стало бы важнейшим шагом, ясно и недвусмысленно демонстрирующим, что Российская Федерация не собирается вторгаться в сопредельные государства и использовать армию для разрешения территориальных и политических споров. Возвращение к дипломатии, диалогу и компромиссу способно вывести Россию из внешнеполитического кризиса, в котором она пребывает в последние годы.

В Ваших силах и полномочиях сделать шаг в сторону от большой войны. Нужно лишь проявить волю и разум. Это Ваш конституционный и патриотический долг.

С уважением, Депутат Дубровического сельского поселения Рязанского района Рязанской области, председатель Рязанского регионального отделения партии «Яблоко» Смирнов К.М.

Депутат Заборьевского сельского поселения Рязанского района Рязанской области Кивва А.Г.

Депутат Криушинского сельского поселения Клепиковского района Рязанской области Ракчеева М.О.

22.02.2022

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские депутаты и сенаторы единогласно отбросили страну в изоляцию и рост цен

язан