Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд арестовал рязанку, вышедшую с плакатом против войны (25.02.2022)
Еще одной девушке выписали немаленький штраф

25 февраля Железнодорожный суд Рязани вынес решение в отношении двух задержанных накануне девушек. Напомним, около семи вечера четверга, 24 февраля, на площади Победы собрались люди, решившие высказаться против войны в Украине.

Среди порядка 30 человек была и 25-летняя Дарья Шляхина с плакатом. Её задержали сразу же, причем вместе со стоявшей неподалеку девушкой. Поздним вечером обеих выпустили из отделения полиции, обязав явиться на следующий день.

«Новой» удалось пообщаться с отцом Дарьи, державшей плакат со словами: «Встречайте трепетную весну, люди Земли, убейте войну, прокляните войну, люди Земли». 


Фото: Вид Сбоку

Строки из «Реквиема» Роберта Рождественского, публично показанные в центре города, суд воспринял как прямой отсыл к ст. 20.2 Кодекса об Административных правонарушениях. А именно: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

– Она стояла одна. Это одиночный пикет, который к «митинговым» статьям не относится, – говорит отец Дарьи Виктор. – Максимум, за что теоретически ее можно было бы привлечь, это нарушение каких-нибудь из нынешних санитарных норм.

В суде юная рязанка отказалась признать вину, настаивая на том, что пришла по собственной инициативе и стояла отдельно ото всех. Однако вторая девушка призналась, что увидела сообщение об акции в Твиттере.

Суд эти показания каким-то чудесным образом связал и решил, что Дарья имеет отношение к организации пикета. Но как, если к тому твиту она непричастна? Ответ на этот вопрос знает лишь судья Людмила Зорина, назначившая Даше двое суток ареста. Отсчет 48 часов пошел с момента выхода постановления суда, то есть с 16.00 пятницы. Дарью уже отвезли в изолятор временного содержания, что в Хамбушеве.

 

Вторая девушка, признавшая свою вину и сообщившая, что узнала об акции в Твиттере, с Дарьей даже не знакома, просто оказалась рядом. Ей суд назначил штраф в 20 тысяч рублей.