Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От #нетвойне до «Западу надо шоу»: мнения известных рязанцев о событиях в Украине (26.02.2022)
Мы изучили их аккаунты в соцсетях и поговорили лично 

Мало кто из известных людей в последние дни не высказался о событиях в Украине. Мы созвонились с рядом из них (живущих в нашем городе) и изучили аккаунты селебрити с рязанскими корнями в соцсетях. 

Разделять мнения на блоки не будем: приведем их в алфавитном порядке фамилий.

Владимир Бочков, основатель «Субботнего информационно-развлекательного телеканала» в 1980-х годах:

Сейчас жесткой критике подвергается президент России Владимир Путин. Среди моих знакомых и весьма уважаемых (когда-то) людей тоже есть те, кто присоединяет свой голос к очернению этого имени. Я не буду вступать в спор по этому поводу. Надеюсь, что и среди вас найдутся разумные люди, которые сопоставив факты, и настроив логику, поймут, что были неправы.

Юрий Быков, кинорежиссер, в своем instagram:


Я пытаюсь осмыслить, что происходит, но других мыслей нет.

Марк (Головков), митрополит Рязанский и Михайловский: 

Я не буду делать заявлений по поводу украинских событий или помощи беженцам. Мы транслируем по этому вопросу обращение патриарха Кирилла.

Ирина Дель, художественный соруководитель театра «Предел». В facebook:


Я против войны. Нас 140 миллионов русских, которые, уверена, также не хотят войны. Украинцы наши братья. У меня там живут родные. Необходимо остановить это безумие!

Ирина Кусова, заведующая сектором музейного комплекса Рязанского кремля:   

Высокоточечные удары по военным базам. Ага. Коллега только что связалась с родней: разбомбили впрах деревню под Сумами, где они живут. Тетка с семьей уехали в Сумы, сидят в подвале. 

Вадим Михайлов, пенсионер, бывший редактор «Вечерней Рязани»: 

Хотите поржать сквозь слезы? Движение «Талибан» призвало Россию и Украину «разрешить кризис путем диалога и мирными средствами. 

Ингрид Олеринская, актриса. В instagram:  

#нетвойне

Любовь Толкалина, актриса. В instagram: 


Я выражаю самые глубокие соболезнования потерявшим близких, пострадавшим, раненым, оставшимся без дома, напуганным, выброшенным в нечеловеческие условия. Всем, кому сейчас очень больно и страшно, всем кто кричит от телесной и душевной боли, ненависти и несправедливости, всем бессильным. Я плачу от бессилия. Я не могу спать. Я ни о чем не могу думать. Я ненавижу войну. Я бессильна против зверства. Я повторяю: всем, кто еще читает меня здесь (я не знаю долго ли это еще будет возможно) пожалуйста , пожалуйста- всем, кто знает хоть одну молитву – делайте! без комментариев. делайте, на любом языке, в любой традиции, любыми словами. делайте, делайте, родненькие.   

Захар Прилепин, писатель. В facebook: 

Не надо быть слишком догадливым, чтобы понять: Запад хочет смерти Зеленского. Они принудили его отказаться от переговоров. Если Зеленский останется жив – он подпишет все бумаги, и всё это шоу прекратится. Западу надо шоу. Украинская сторона ещё имеет шанс его немедленно сместить – и сесть за стол переговоров. Украине нужен Богдан Хмельницкий. Не Мазепа, а Богдан. Во славу свободной и мирной Украины. У Чечни нашёлся мудрый Ахмат Кадыров. Найдётся, если судьба рассудит, и здесь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рязань в первый день «военной операции»: что с крупами, техникой и ценами на квартиры