Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С рязанских медиков собирают данные для воинского учета (03.03.2022)
Врачи, медсестры и фельдшеры – военнообязанные

Рязанским медикам разослали сообщение о том, что в регионе началась «Сверка данных воинского учета граждан, пребывающих в запасе». Приказ главврача одной из больниц Рязани имеется в распоряжении редакции. В других медучреждениях выпустили аналогичные документы.

В ближайший месяц кадровики должны собрать актуальную информацию о каждом сотруднике, состоящем на воинском учете. Это врачи и средний медперсонал, то есть фельдшеры и медсестры. Они должны предоставить актуальную информацию по следующим пунктам (ниже скрин документа):

Напомним, в минувшие выходные, спустя три дня после начала «военной операции» в Украине, в рязанских медучреждения начали готовить списки «желающих» отправиться в неведомую командировку. Соответствующее письмо, поступившее медикам в их рабочих чатах, оказалось в распоряжении «Новой» в воскресенье, 27 февраля.

– Добровольно – это пока. Нам сказали, если не будет списка желающих, его все равно составят из остальных, – рассказал нам сотрудник одной из больни Рязани.   

Позже минздрав заявил, что данные нашей редакции «не соответствуют действительности». При этом чиновники от медицины утверждают, что указание, поступившее от Минздрава РФ, касается только подразделений федерального министерства.

– Региональные лечебные учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Рязанской области, в их число не входят, – сообщили интернет-изданию rzn.info при опровержении.

Это фантастическая неправда (спасибо русскому языку за обилие цензурных синонимов). Клиники, в которых нам еще 27 февраля подтвердили составление списков – областные, и они входят в перечень подведомственных облминздраву.

Перечень есть на его сайте. Здесь 62 наименования и это почти все медучреждения региона – от больниц и поликлиник Рязани до межрайонных медцентров. Нет разве что частных и ведомственных (например, РЖД и МВД).

А уже на следующий день после опровержения минздрава, первая, пока небольшая группа медиков из Областной клинической больницы отправилась на Донбасс. О чем ее главврач Андрей Карпунин (на фото выше) написал на своей странице ВКонтакте.

Причем ОКБ подчиняется облминздраву и поехали ее сотрудники вовсе не «на территорию РФ», как сообщалось в разосланном ранее письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за потока беженцев в Рязани мобилизуют бригады скорой помощи