Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отсрочка: школу №6 епархия не тронет 7 лет, а потом заселит семинаристов (04.03.2022)
Губернатор еще и поблагодарил патриарха

Мэрия и Рязанская епархия заключили мировое соглашение по вопросу здания на Семинарской, 6, сообщил губернатор Николай Любимов на своей странице ВКонтакте.

Напомним, Епархия, на основании того, что больше века назад тут была семинария, захотела забрать здание себе.  А вместо порядка 600 учеников школы с углубленным изучением французского языка разместить 40 современных семинаристов.

Летом 2021 года епархия выиграла суд, и ни на какие уступки не шла: школьников собирались просто выставить на улицу. Ни обращения родителей, ни призывы общественников не помогли.

–  По федеральному закону здание подлежит передаче в собственность епархии. Но школа №6 продолжит работать в нём ещё в течение 7 лет, – написал Любимов. – Поручаю администрации Рязани и профильным ведомствам организовать подготовку проекта для строительства нового современного здания школы. Самое важное сейчас — организовать исполнение соглашения и строго соблюдать все сроки. Благодарю патриарха Кирилла за содействие и обращение к министру образования Сергею Кравцову с просьбой о выделении федеральных средств на новую школу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новую школу в Рязанской области открыли в середине учебного года