Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутаты обсудили ситуацию со школой №6 (21.07.2021)
 Вопрос подняли на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы 

В среду,  21 июля, на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутаты обсудили ситуацию со зданием школы №6, пишет ИА «МедиаРязань».



Как напомнил начальник управления образования мэрии Рязани Дмитрий Филиппов, сейчас в школе, рассчитанной на 280 мест, учится порядка 600 детей. Учитывая большую значимость здания, после обращения епархии администрация города вышла с предложением о предоставлении иных зданий. Было предложено много вариантов, но все они были расценены как неравнозначные зданию школы №6. 

Школа №6 сейчас функционирует в штатном режиме, убытия численности учащихся не происходит, набрано два первых класса. 

Дмитрий Филиппов напомнил, что сформированный участок для строительства школы в центре Рязани отсутствует, ближайший участок - на улице Дзержинского.

Ранее «Новая» писала о том, что родители учеников рязанской школы №6 записали видеообращение президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг здания школы и разрешить ее в пользу детей. 

Официальную позицию епархии и митрополита Рязанского и Михайловского Марка впервые прокомментировал по поводу здания школы №6 Рязани и.о. руководителя информационно-аналитического отдела епархии протоиерей Арсений Вилков. По словам Арсения Вилкова, владыка занимает твердую позицию. Митрополит Марк отказался вести переговоры с главой администрации Рязани Еленой Сорокиной.

Передача школы, где учится 500 детей, для нужд менее 40 семинаристов, была одобрена 4 июня

Администрация Рязани подала апелляцию на решение Арбитражного суда Рязанской области, постановившего передать здание школы №6 Рязанской епархии Московского патриархата. Теперь материалы дела предстоит рассматривать Арбитражному апелляционному суду в городе Туле.