Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начались облавы (06.03.2022)
Задержано минимум 40 человек

Днем в воскресенье, 6 марта, полицейские в Рязани провели целый ряд задержаний. По информации «Новой», пятерых человек «взяли» на площади Ленина, куда люди пришли, чтобы выразить несогласие с «военной спецоперацией» – так это называют российские власти. Отсюда рязанцев отвезли в отдел полиции Совесткого района. Задерживали и тех, кто пришел на площадь Победы – они в отделе Железнодорожного района. Это, уточним, было около 14.30.

А еще в 13.00 полицейские пришли прямо домой к гражданскому активисту Алексею Борисову. Спустя 20 минут – на выходе из собственного подъезда – задержаны супруги Юрий Богомолов и Ирина Кусова. Оба состояли в партии ПАРНАС и в движении «Голос»*.

Как сообщил «Новой» правозащитник Александр Бехтольд, сейчас в разных отделениях полиции города находится около 40 активистов. Но задержания продолжаются.

С теми, кто уже в отделениях, пока (на 15.30) не происходит ровным счетом ничего. Полицейские не составили ни рапорты, ни протоколы.

– Просто ждут снятия объяснительных, – говорит Александр Бехтольд.

Утром того же дня издание rzn.info со ссылкой на соцсети сообщило, что в городе заметили неожиданно много патрульных машин и сотрудников ГИБДД. В разных районах работали и кинологи.


Фото: rzn.info 

– Тормозят всех. Меня тоже тормознули... все документы пересмотрел, машину взглядом просканировал. Говорят, сегодня какой-то особый рейд... штук 5 машин дпсных встретил, – написал пользователь группы ПУВР ВКонтакте.

Напомним, двумя днями ранее в отдел полиции доставили рязанку, вывесившую плакат на собственном балконе.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Всех пятерых, задержанных на площади Ленина, отпустили. Кусова с Богомоловым до сих пор в полиции: их держат, так ничего не предъявив и не объяснив. Одновременно в камеру административно задержанных привели активиста Сергея Евсеева – в наручниках. К нему и еще одному задержанному Роману Бугакову пытается пробиться юрист.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый груз 200: в Рязани простились с подполковником ВДВ Денисом Глебовым

«Стояла одна, а села за организацию массового мероприятия» 

«Голос»* – № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы и члены объединения с таким решением не согласны, но вынуждены упомянуть этот факт.