Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первый груз 200: в Рязани простились с подполковником ВДВ Денисом Глебовым (06.03.2022)
Родные в прострации и море людей у гроба

В воскресенье, 6 марта, в Рязани прошли похороны гвардии подполковника ВДВ Дениса Глебова. Заместитель командира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады погиб в «военной спецоперации», как ее называют российские власти. Ему было 35 лет. Посмертно он награжен орденом Мужества. 

Прощание организовали во Дворце молодежи. К 11 утра у здания –  тьма полицейских и военных машин, на входе дежурят оркестр и почетный караул с автоматами. Позже они будут сопровождать процессию с гробом до соседнего храма и на кладбище.

В это время идет прощание в холле Дворца молодежи, который битком набит людьми. Здесь сотни человек. Это те, кто лично знал Дениса Викторовича, и не знакомые с ним офицеры, члены их семей.

С одной стороны гроба члены облправительства, депутаты, военное и прочее начальство. До них никому нет дела.

С другой стороны семья погибшего. Здесь и его отец. Он еле сидит: сухое, полное страдания, отрешенное лицо. Почти восковое. В какой-то момент Виктор Глебов чуть не потерял сознание. Так подумали родные, начали с ним говорить: «Нам сейчас и тебя хоронить?» Но тут же подоспели дежурившие девушки – в камуфляжной форме и с нашатырем. В остальном почти абсолютная тишина.

Плотные ряды мужчин. Они молчат. Женщин заметно меньше. Здесь они стоят недолго – не выдерживают нервы. Выйдя на свежий воздух, собираются небольшими группами, от которых доносится почти слово в слово одно и то же: «Я вспоминаю Афганистан, первую чеченскую, вторую…тогда было много 20-летних вдов». Большинство этих женщин не знали Дениса Глебова. Но они не смогли не прийти: это матери и жены военных. В основном – выпускников Рязанского десантного училища.

Они ждали на улице. И ближе к полудню Дениса Глебова, под оркестр и с почетным караулом, понесли в храм.



Вокруг Дворца молодежи в это время все забито автомобилями десантников, приехавших на прощание.

На таких же машинах и в то же воскресное утро другие рязанцы готовились к автомобильному пробегу. С российскими флагами и знаком Z они собираются проехать колонной от  ТЦ Глобус до ТЦ M5Moll.



В тот же день губернатор Николай Любимов принял участие в отправке продовольственной гуманитарной помощи в «ЛНР» и «ДНР». На Донбасс отправились десять грузовиков с 80 тоннами продуктов от рязанских производителей, товарами первой необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За плакат, вывешенный на балконе, рязанка попала в полицию

В Рязани начались облавы

Ракеты попали в рубль: обзор новых цен в Рязани


Фото: Рязанское бюро «Новой» (прощание) и 
rv-ryazan.ru (автопробег)