Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержанной рязанской активистке отказываются передавать еду (06.03.2022)
В полиции уверяют, что в отделении женщины нет. Хотя знакомые видели ее именно там

Часть задержанных в Рязани 6 марта активистов остаются в отделениях полиции. Напомним, в эту субботу людей задерживали на площадях Ленина и Победы. По нашей информации – порядка 40 человек. Однако были и те, к кому полицейские пришли прямо домой. То есть, ни до каких открытых площадок, групп людей они не дошли физически.

Так было с супругами Ириной Кусовой и Юрием Богомоловым – их задержали на улице, при выходе из подъезда многоэтажки, в которой они живут. Случилось это около 13 часов.

Как стало известно «Новой», Ирину Кусову не отпустили до сих пор (информация на 20.00) и теперь доставили в отделение полиции Советского района.


Ирина Кусова 

– Собираются оформлять протокол о том, что она «организатор публичного мероприятия». При том, что задержали ее около подъезда в Канищеве, – рассказал наш источник. – Ее завели в отдел, минуя дежурную часть – через двор. Она голодная и уставшая. Позвонила знакомым, попросила привезти ей в отделение еду. Еду привезли, видели, как Ирину высадили из машины, но еду взять не разрешили.

Кусовой удалось поговорить по телефону с правозащитником Александром Бехтольдом. По его словам, она по-прежнему в отделении, однако, юристам, которые пытаются ее вызволить, в дежурной части снова говорят, «у нас такая не зарегистрирована» и – отказываются передавать продукты.

Тем временем активиста Романа Бугакова отпустили. Сергея Евсеева, которого днем привели в камеру административно задержанных в наручниках – до сих пор нет.