Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани назначили нового руководителя Дирекции благоустройства города (10.03.2022)
Ранее структуру возглавлял Андрей Ковалев, уволенный после разногласий с начальством 

В Рязани назначили нового руководителя Дирекции благоустройства города. Об этом стало известно на совещании, которое провела мэр Елена Сорокина. Структуру возглавил Александр Чубарыкин. Новый руководитель – «темная лошадка»: он ранее не был замечен на видных должностях в муниципалитете, не попадал в поле зрения СМИ. По крайней мере, в интернете информации о нем не найти. 


Александр Чубарыкин

Прежний руководитель Дирекции Андрей Ковалев занимал эту должность с приставкой и.о. и уволился неделю назад, о чем он сам сообщил в интервью Павлу Аверину. Многие связывают отставку со скандалом из-за взятки, разразившемся в начале этого года.

Напомним, фигурантами уголовных дел дела оказались подчиненные Ковалева – его заместитель Юрий Новиков и еще двое сотрудников Дирекции. Плюс подрядчик, ремонтировавший дороги. Дела возбудили в декабре 2021-го, а известно о нем стало в январе.

Через несколько дней после появления этой информации Ковалев ушел в отпуск. Позже выяснилось, что к взятке в 200 тысяч рублей с подрядчика он отношения не имеет – это была самодеятельность подчиненных.

Однако череда конфликтов с Ковалева с руководством, тянувшаяся и до этого, продолжилась. По информации «Новой», основные разногласия были с главой Управления благоустройства города Юрием Фурфураком – непосредственным начальником Ковалева. Один из последних споров касался масштабов освещения города: начинать ли работу только в одном районе, или замахнуться сразу на большее. Не выдержав постоянного сопротивления, Фурфурак обратился выше и Андрея Львовича вынудили уволиться по собственному желанию.

Что удивительно, учитывая, что Ковалев был на хорошем счету и считался членом блока мэрии, опекаемым женой губернатора Оксаной Любимовой. В блок, по нашей информации, входит и глава администрации Елена Сорокина.

Кстати, предыдущий начальник Дирекции Андрей Шестопалов, возглавлявший ее до Ковалева, тоже ушел из-за конфликта с начальством. Но на тот раз – после критики губернатора.

Дирекция благоустройства часто попадает в поле зрения вышестоящих властей, критикующих ее за неэффективность работы. А от горожан жалобы на уборку улиц (основная функция предприятия) поступают почти регулярно.

Одновременно нашли руководителя не только для ДБГ, но и для управления энергетики и ЖКХ. Его возглавил Дмитрий Кожин, ранее работавший в статусе исполняющего обязанности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Андрея Шестопалова уволили после критики со стороны губернатора